наверх

Началась реконструкция тюменской аэрогавани

«ПК» № от 30 июня 2023
Началась реконструкция тюменской аэрогавани

Более 390 тысяч ямальцев в прошлом году стали пассажирами Рощино. 

«Многие жители автономного округа используют аэропорт Рощино в качестве транзитного хаба. После реконструкции площадь здания аэровокзала будет увеличена с 27 до 46 тысяч квадратных метров. Пропускная возможность вырастет до 1 тысячи 900 пассажиров в час, а его годовой показатель составит почти 4 миллиона человек. Обновленный аэропорт будет запущен уже в 2027 году», – подчеркнул социальную значимость проекта губернатор Тюменской области Александр Моор.

Управляющая компания инвестирует в трехэтапную реконструкцию 15 млрд собственных средств. В итоге в аэропорту появится семь телескопических трапов, 16 кабин паспортного контроля на международных воздушных линиях, что в два раза больше действующих сегодня.

Доступность авиаперевозок – одно из направлений программы «Сотрудничество». Правительство Тюменской области субсидирует авиарейсы между Тюменью, Тобольском и городами Ямала и Югры. По данным главного управления строительства Тюменской области, в 2022 году размер субсидии составил 272 млн 706 тысяч рублей. Рейсы выполнялись по восьми маршрутам, в 2023 году – по шести.

Примером расширения сотрудничества является запуск первой в стране стоповер-программы «Путешествие на Полярный круг». Пассажиры, которые совершают перелёт из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, либо по ещё шести направлениям могут бесплатно посетить Салехард. 

Отметим, что ЯНАО входит в топ регионов по числу туристов, ежегодно посещающих Тюмень и Тобольск. В прошлом году с достопримечательностями юга области познакомились более 300 тысяч ямальцев. Большая часть из них в регион прибыла самолётом.
 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт