наверх

Ещё бурлят недра полуострова

«ПК» № от 31 марта 2016

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл заседание экспертного совета по недропользованию.

В нём участвовали директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Александр Гладков, представители компаний, занятых добычей и переработкой углеводородного сырья на Ямале. 

Как отметил Дмитрий Кобылкин, добыча газа всё же сократилась, но округ не свернёт крупные инвестиционные проекты, имеющие стратегическое значение как для Ямала, так и для страны. Глава региона предложил акцентировать внимание на трёх составляющих: реализации приоритетных задач по добыче и переработке углеводородного сырья, природоохранных мероприятиях и на доверии и достоверности в вопросах информационного обмена между компаниями-недропользователями и исполнительными органами власти автономного округа. 

В свою очередь представители компаний ТЭКа подчеркнули, что результаты 2015 года демонстрируют стабильность. Заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Денис Храмов привёл следующие данные: в прошлом году добыча газа компании увеличилась на 9 процентов, а рост добычи газового конденсата – на 55 процентов. Разрабатывается Южно-Тамбейское месторождение, пробурено 46 добывающих скважин, что составляет 80 процентов фонда для реализации первой очереди завода «Ямал СПГ». На площадке работают три тысячи единиц техники, около 14 тысяч человек персонала.

Представители ПАО «Газпром» представили информацию о предстоящем выходе на шельф Обской губы, а руководители Газпромнефти – о перспективах добычи и транспортировки нефти с Новопортовского месторождения. Главный инженер ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» Василий Надточий рассказал о ходе строительства комплекса. Он отметил, что из 1,4 млн тонн этансодержащего газа планируется производить 412 тыс. тонн этилена. Кроме того, будут получены 433 тыс. тонн метановой фракции в год, а также 25 МВт электроэнергии на экспорт. Таким образом будет сделан шаг к превращению региона из сырьевого в товаропроизводящий, а это уже иная экономика.  

На заседании экспертного совета обсудили и вопросы освоения шельфа Карского моря, где работает ОАО «НК «Роснефть». Её представитель Николай Малышев подчеркнул, что компания провела большой объём научно-исследовательских морских работ на четырёх лицензионных участках. Это океанологические исследования и изыскания, комплекс изучения популяции белого медведя, круглосуточные наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. 

Александр Гладков отметил возрастающую роль Ямала в реализации энергетической доктрины страны. Для реализации новых индустриальных проектов в регионе необходимо развитие сухопутной и морской транспортной инфраструктуры, этому, по словам директора профильного департамента, придают большое значение в Правительстве России. А на Ямале создано Агентство инфраструктурного и промышленного развития региона, которое займётся сопровождением крупных индустриальных объектов и привлечением частных инвестиций. Главной его задачей станет строительство железных дорог в проекте «Северный широтный ход», который свяжет Ямал с Уралом и северо-западом России с выходом на Бованенково и к порту Сабетта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт