наверх

Сабетта расправляет крылья

«ПК» № от 14 апреля 2016

В Москве прошёл III Международный конгресс, посвящённый производству сжиженного природного газа и его месту в газовой индустрии.

Мировой рынок СПГ развивается несколько десятилетий, но СССР, затем Россия делали ставку на системы трубопроводного транспорта газа и отстали от ведущих производителей. Перспективы оте­чественного производства сжиженного газа и обсуждали на конгрессе вместе с другими вопросами. Участие в нём приняло более 250 компаний, среди них – «Арктик СПГ 2», Газпром, «Газпром ВНИИГАЗ», «Газпром газомоторное топливо», НОВАТЭК, Роснефть, «Ямал СПГ» Siemens, Marubeni, Emerson, Exxon Mobil Russia, Shell, Worley Parsons и другие. По мнению их представителей, конгресс позволил поделиться опытом российским и иностранным операторам в сооружении крупно-, средне- и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа. 

Единственный действующий в России крупнотоннажный завод – «Сахалин-2». Но активно ведут переговоры и работы по проектам «Печора СПГ», «Балтийский СПГ», «Дальневосточный СПГ». Также в стране развивают рынок малотоннажного СПГ для газификации удалённых регионов и  разрабатывают проекты по применению сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива. 

Самое пристальное внимание на конгрессе отдали строительству завода СПГ в Ямало-Ненецком автономном округе в Сабетте. Отмечено, что он обес­печит дальнейшее развитие производства СПГ на севере Ямала, Гыдана, Красноярского края.

Подробную информацию участникам представил глава ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот. Он отметил, что общество реализует проект строительства завода мощностью 16,5 млн т в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства запланировано на 2017 год. Транспорт СПГ потребует одиннадцать танкеров, шесть из них заказаны. 

К настоящему времени ОАО «Ямал СПГ» законтрактовало почти весь объём производимого на заводе продукта, его 96 процентов приходятся на долгосрочные контракты. Основным потребителем СПГ станут Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На месторождении также есть газовый конденсат, проблем с его реализацией, отметил Евгений Кот, не будет, это ликвидный продукт. Объём добычи конденсата в Сабетте составляет 1,2 млн т, а для транспорта необходимо два танкера, которые заказаны. 

В Сабетте строят морской порт, где сооружают пятый и шестой причалы, к середине лета работы завершат, и причалы примут грузы. Евгений Кот добавил, что порт смогут использовать другие операторы. Так, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил о возможности использования порта при освоении Восточно-Таймырского участка в Красноярском крае, где и Роснефть получила лицензию на Хатангский участок. Евгений Кот пояснил, что «Ямал СПГ» готов рассмотреть предложения компаний об использования порта. С него НОВАТЭК стартует при внедрении дальнейших проектов, в первую очередь «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове в 2023 году. В настоящее время там идут научно-исследовательские работы. 

Структурам, входящим в группу НОВАТЭК, принадлежат лицензии на участки на полуострове Ямал – Тамбейская группа месторождений, на Гыданском полуострове – Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, а также Северо-Обский лицензионный участок. Поэтому перспективы строительства заводов СПГ в ЯНАО интересны для зарубежных компаний. Представитель норвежской компании Kvaerner Эрик Стормир сообщил, что ею подготовлена концепция СПГ-завода для НОВАТЭК на Гыдане на основе американской и немецкой технологий. А германский концерн Siemens готов поставить модульные электростанции для проектов «Арктик СПГ 2, 1 и 3». Строительство в автономном округе привлекает в регион крупные научно-производственные силы и ведёт в будущем к превращению региона в один из центров по производству СПГ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт