наверх

За вас, за нас, за нефть и газ!

«ПК» № от 14 апреля 2016
За вас, за нас, за нефть и газ!

В пятидесятый раз отметили в Тюменском регионе профессиональный праздник разведчиков земных недр – День геолога.

Он учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 марта 1966 года. Поводом учреждения праздника стало открытие геологами Главтюменьгеологии (Юрий Эрвье, Фарман Салманов и другие)Тюменской нефтегазовой провинции. За рубежом не считали возможным вовлечение в промышленный оборот гигантских запасов нефти и газа в силу жестоких природных условий Западной Сибири. Однако наши люди в суровых климатических условиях смогли за полвека построить в малоосвоенной тайге и тундре крупнейший нефтегазодобывающий и транспортный комплекс. 

В честь 50-летия профессионального праздника геологов учреждена региональная памятная медаль трёх субъектов Федерации «Геологораз­ведчикам-первопроходцам». В начале апреля торжественные мероприятия, посвящённые юбилею отрасли, прошли в Москве, Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде. На них губернаторы регионов поздравили ветеранов-геологов. Среди награждённых – Сергей Кекух, Григорий Быстрицкий, Леонид Островский, Геннадий Богомяков, Анатолий Брехунцов, Виктор Гиря, Виктор Вустин, Леонид Сокол, Иосиф Левинзон и другие. 

Сегодня более чем на двухстах открытых геологами ямальских месторождениях углеводородов добычу, переработку и транспортировку газа, нефти и конденсата ведут около 60 компаний, среди них лидеры топливного рынка: Газпром, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, Роснефть и другие. А накопленная за это время добыча природного газа составила 16 трлн м3. Начальные же ресурсы углеводородов составляют: по нефти – 19 млрд т; по конденсату – 10 млрд т; по газу – 147 трлн м³. 

Открытия геологов прошлого и настоящего обеспечили Ямалу на многие десятилетия статус топливной кладовой России.

Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт