наверх

Комфорт для бизнеса

«ПК» № от 21 апреля 2016

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО, и Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ), провели совещание «Об организации работы по улучшению инвестиционного климата на территории ЯНАО на основе лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

Противоречивый рейтинг

Открывая совещание, губернатор отметил важность затрагиваемых вопросов, которым уделяют внимание на государственном уровне. Особо он подчеркнул, что главное – это создание достойного уровня инвестиционного климата на нашей территории. ТЭК сделал Ямал промышленно развитым регионом, регионом с большими перспективами. Объяснимо, что крупные, в том числе иностранные, инвестиции идут в ТЭК. 

– Но мы взяли курс и на диверсификацию экономики. И в этом секторе большие надежды на способности, уровень подготовки и здоровые амбиции предпринимателей. Именно они создают атмосферу конкуренции, дополнительные рабочие места и являются источником формирования среднего класса, – отметил губернатор. 

По итогам Национального рейтинга, в 2015 году Ямало-Ненецкий автономный округ получил статус субъекта Федерации с комфортными условиями для ведения бизнеса, заняв 16 место из 76 регионов. Однако, по мнению директора АСИ, важно не место региона в рейтинге, а то, как сокращаются сроки по каждому показателю, их динамика. 

– Если уменьшаются сроки получения различных разрешений, упрощаются условия ведения бизнеса, это значит, что мы движемся в правильном направлении по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, – сказал Андрей Никитин. Он также обратил внимание на то, что в рейтинге учитывают развитие механизмов государственно-частного партнёрства (ГЧП). 

В тройке лидеров

С подробным докладом об инвестиционной политике округа выступил заместитель  губернатора Дмитрий Артюхов. Он представил экономическую информацию, в частности, что Ямал лидирует по объёму ВРП и промышленного производства на душу населения. Индекс промышленного производства автономного округа в прошлом году продемонстрировал рост на 4 процента, несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению. Ямал также находится в первой тройке регионов по среднедушевым денежным доходам населения, показатель в два раза выше среднероссийского уровня. В прошлом году в округ инвестировано 777 млрд. рублей. 

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Правительство ЯНАО предоставляет широкий спектр налоговых льгот для крупных инвестпроектов. А для малого и среднего бизнеса действует широкий набор видов поддержки: финансовой и имущественной, наличие инфраструктуры – бизнес-инкубаторов, фондов финансовой и гарантийной поддержки, лизинговой компании и информационно-консультационной помощи. Округ активно привлекает инвестиции на условиях государственно-частного партнёрства. Яркий пример – строительство железнодорожной линии Сабетта – Бованенково. Реализуются проекты в строительстве социальной инфраструктуры, в сфере ЖХК и другие. 

И о кооперации тоже

На совещании речь шла и о совершенствовании федерального законодательства, в том числе в сфере предпринимательства, региональной экономической политики. Говорили об открытии детских технопарков, о реформе профессионального образования. 

Завершая совещание, Андрей Никитин предложил бизнесменам принимать участие в опросах – это поможет понять, что нужно улучшить для удобного ведения бизнеса. 

С программными предложениями выступил Дмитрий Кобылкин, он подчеркнул, что предпринимательское сообщество нуждается в поддержке, «особенно когда мы говорим о развитии предприятий в таких местах, как Крайний Север России. Хотя бы потому, что треть России – это Север. И, если раньше сосредотачивались только на добыче углеводородного сырья, то сегодня есть возможности заниматься развитием иных сфер, в том числе среднего и малого предпринимательства». 

Экономику развития должны защищать инвестиции, рабочие места, зарплаты и доходы бизнеса, говорилось на совещании. И о том, что необходимо думать о кооперации, о переходе от моноструктурного производства к более глубоким процессам в экономике региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт