наверх

Экскурсия на буровую

«ПК» № от 5 мая 2016
Экскурсия на буровую

В Салехарде завершил работу I Всероссийский форум экологического туризма «Полярная Земля».

Был сильный туман

Напоминаем, форум прошёл в столице Ямала с 18 по 23 апреля. В нём участвовали более 200 представителей общественных организаций и туристического бизнеса из шести стран мира и 16 регионов России. Они представили свои туристические проекты, среди которых: рыбалка в Норвегии, экспедиции к Северному полюсу, экскурсии по национальному парку на Земле Франца-Иосифа и даже на ямальские месторождения. 

В рамках форума состоялись Полярные игры. Восемь команд соревновались по спортивному туризму и национальным видам спорта народов Севера. А это спуск и подъём по склону на лыжах, переправа по бревну и по параллельным перилам, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, национальный тройной прыжок и перетягивание палки.

Посетив природно-этнографический комплекс посёлка Горнокнязевска и посмотрев фильм «Белый ягель», снятый на основе повестей известной ямальской писательницы Анны Неркаги, гости форума ближе познакомились с культурой коренных жителей Ямала. 

В преддверии празднования Дня Победы участники и организаторы возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Парк Победы» в Салехарде и почтили минутой молчания память павших за Родину в Великой Отечественной войне. Сотрудники аппарата губернатора Ямала представили гостям региональный патриотический проект «Карские экспедиции».

Другой ямальский проект – «Высота 868» – стал финальной точкой форума. 23 апреля форумчане попытались совершить восхождение на гору Рай-Из на Полярном Урале. Они успешно добрались до подножия горы, но подняться на неё помешали экстремальные погодные условия – в этот день был сильный туман. 

Цена перелёта

Значительная часть программы была посвящена пленарным заседаниям. Всероссийский форум экологического туризма «Полярная Земля» и задуман членами общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» для обмена опытом активных и неравнодушных людей, энтузиастов, развивающих экологический туризм в разных частях планеты. 

– Регионы разные. У всех свои проблемы, свои преимущества. Смысл общения в том, что ты можешь найти ответ на волнующие тебя вопросы. И лучшей возможности для этого, чем форум, пока не придумали. Форум, если он правильно организован, как это и сделано на Ямале, – лучшее место для обмена опытом, – отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, приглашённая в качестве эксперта.

Отвечая на многочисленные вопросы ямальцев, Майя Ломидзе сделала вывод, что нужна концепция развития туризма на Ямале – на пять ближайших лет, с учётом экономической ситуации.

– Интерес к Арктике с каждым годом растёт. На Ямале местные туроператоры предлагают в основном рыбалку, охоту – интересные виды туризма для большого количества россиян, но довольно затратные. Арктика – довольно привлекательный бренд и для иностранного туриста. Для продвижения любого тура важны несколько элементов – его уникальность, комфортность, но без ущерба для этнографической и экологической составляющей, и приемлемая цена. У Салехарда и Ямала уже есть препятствие – высокая стоимость перелёта.

У студентки Ксении, находящейся в зрительном зале, экспромтом родилась идея. Удешевить тур она предложила, используя частные перелёты авиакомпании, принадлежащей одной из крупных газодобывающих компаний на Ямале. Сотрудников возят бесплатно, туристам можно было бы предложить долететь до Ямала по сходной цене, сказала девушка. 

– Прекрасная идея, осталось только договориться с авиакомпанией, – оценила эксперт. 

В качестве ямальского туристического бренда эксперт посоветовала попробовать использовать индустриальный туризм, чего нет ни в одной арктической территории. 

Заместитель губернатора региона, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, говоря о туристических перспективах автономного округа, отметил, что регион обладает огромной территорией с уникальной природой: от гор Полярного Урала до тайги Красноселькупского района. 

– У Ямала есть свои замечательные особенности. Успех зависит от того, как мы сможем их представить, – отметил он. 

Но, развивая эту отрасль, главное – сохранить природу, такую необычную, но очень хрупкую, отметили участники форума.

Фото к статье
Экскурсия на буровуюЭкскурсия на буровуюЭкскурсия на буровуюЭкскурсия на буровуюЭкскурсия на буровую
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт