наверх

Прихватка без раковины

«ПК» № от 26 мая 2016
Прихватка без раковины

Как идеально сварить две трубы любого диаметра и состава показал на конкурсе профессионального мастерства Сергей Суслов.

19 мая в Салехарде прошёл зональный этап конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший электросварщик». Соревновались восемь профессионалов и пять студентов Ямальского многопрофильного колледжа. 

Считается, что хороший электросварщик – это художник, собирающий разрозненные предметы в стройную систему. Но в первую очередь от его мастерства зависит, насколько прочной и долговечной будет та или иная металлическая конструкция, – без электросварки нельзя сделать садовую тележку, построить железнодорожный мост. А плохо сваренный шов может стать причиной большой трагедии. 

Как качественно выполнить свою работу и при этом не причинить вреда себе и окружающим, специфика этой очень нужной профессии, виды сварочных работ – темы теоретического этапа конкурса. Тридцать вопросов для опытных сварщиков, двадцать –для студентов. По словам Екатерины Баженовой, члена конкурсной комиссии, с задачей участники справились неплохо, многие без труда ответили на все вопросы теста. 

В это время вовсю шла практическая часть состязаний. Задание – соединить две одинаковые трубы диаметром 195 миллиметров и шесть толщиной. «Сложность в том, – говорит Екатерина, – что надо это сделать неповоротным способом, то есть сварить трубы в нижнем, вертикальном и потолочном шве. Поворотный способ значительно легче, это задание для студентов».

Чтобы всё получилось как надо, необходимо очень точно состыковать две трубы, закрепить их в этом положении предварительной сваркой на четырёх участках – прихватить, как говорят знающие сварочное дело. Чтобы уже при основной сварке, под воздействием электрода, нагретого до очень высокой температуры, трубы не развело в стороны. 

Зачищённые заточным инструментом прихватки готовы. Члены жюри проверяют качество сантиметровых швов, не увеличились ли зазоры между трубами. Следующий шаг – накладывание сплошного, герметичного шва. В нём не должно быть полостей, при плохой проварке металла в районе шва могут образоваться пустоты – раковины, а это серьёзный дефект, ослабляющий крепость шва. При неправильно выбранной мощности электрода, сваривающего две поверхности, может произойти перегрев металла труб, что также влияет на прочность: качественный шов должен быть крепче свариваемых деталей. Всё это Сергею Суслову знакомо с 1992 года, когда он, выпускник Лабытнангского профессионального училища, начал свою трудовую деятельность. За 24 года Сергей сварил множество труб больших диаметров в газовой и нефтяной промышленности, на различных стройках страны. Профессию свою любит, говорит, привык за столько лет, другой не надо. Понятно, почему конкурсные задания для него были обычным делом, «ничего сложного», сказал он, крепко держа кубок и диплом победителя, и сертификат на 70 тысяч рублей. Теперь ему предстоит защищать Ямал на российском этапе конкурса. Среди студентов первым стал Михаил Тусида.

Фото к статье
Прихватка без раковиныПрихватка без раковины
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт