наверх

Новости высоких широт

«ПК» № от 7 июля 2016

МОСКВА. Министр труда и социальной политики России Максим Топилин опроверг слухи о возможном сокращении или отмене северных льгот. По его словам, тема, чтобы у кого-то что-то отнять, никогда не обсуждалась. 

– Я уверен в том, что здесь нет ни экономического, ни идеологического смысла. Просто эту тему надо закрыть окончательно, чтобы не беспокоить всех людей, кто здесь работает, – говорит министр. – Мы должны сюда привлекать всех и больше им платить, потому что это особая территория, с особыми условиями и с особым климатом. 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На Балтийском заводе начаты швартовные испытания первого в мире энергоблока плавучей атомной теплоэлектростанции (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в городе Певек Чукотского автономного округа. Там он заместит выбывающие к 2019 году генерирующие мощности – Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ. Цель испытаний – проверка работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем энергоблока. Начало испытаний – это переход к финальному этапу строительства ПЭБ. Согласно графику строительства, срок окончания швартовных испытаний – 30 октября 2017 года. Затем ПАТЭС «Академик Ломоносов» доставят по Северному морскому пути в Певек и подключат к береговой инфраструктуре в порту города. Готовности энергоблока к транспортировке намечено достичь к концу 2017 года. В сентябре 2019 года «Росэнергоатом» планирует приступить к установке энергоблока на штатное место и вводу его в эксплуатацию.

НАРЬЯН-МАР. Администрация Ненецкого автономного округа и Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддержали идею Всемирного фонда дикой природы (WWF), о создании охраняемой территории на острове Вайгач. Директор отделения WWF в России Игорь Честин отметил, что достигнуто принципиальное согласие о создании национального парка на этом острове. Подготовлена первая версия эколого-экономического обоснования нацпарка. Дальнейший процесс организации новой охраняемой территории займёт около двух лет.

НЕФТЕЮГАНСК. На форуме молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2016» проекты ямальской молодёжи получили грантовую поддержку. Ямало-Ненецкий автономный округ стал организатором площадки «Урал политический», где обсуждалась общественно-политическая ситуация на Урале и в стране. Участников познакомили с вариантами построения политической карьеры, для них были организованы дискуссии и встречи с именитыми политиками. На ямальской площадке прошёл первый этап отбора волонтёров для экологической экспедиции на остров Белый – отобрано шесть человек. 

На закрытии форума объявлены имена победителей всероссийского конкурса молодёжных проектов. 37 участников получили гранты, среди них – пять ямальцев. Три северянина стали обладателями грантов в 100 тысяч рублей. Леонид Новицкий из Тазовского района реализует проект «Биатлон на снегоходах», его земляк Игорь Яндо – проект «Лазертаг в селе Гыда». Анна Ковалева из Красноселькупского района реализует проект «Вторая жизнь памятнику истории». Грант в 200 тысяч рублей получила Сандра Сэротэтто из Ямальского района на проект «Конкурс красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя». Самые крупные гранты в 300 тысяч рублей присуждены троим участникам форума «УТРО», среди них – представительница Салехарда Марина Холохолова с проектом «Ямальские истории».

ЯКУТСК. Олег Кононенко, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, открыл I городскую летнюю аэрокосмическую школу «Арктика и космос». 70 учащихся проходят обучение в шести научных лабораториях: «Основы дистанционного зондирования Земли для школьников», «Молодёжное дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков и астрофото», «Ракетостроение», «Робототехника – космические робототехнические космические комплексы», «Авиастроение», «Студия образовательной космической анимации и мультипликации». Олег Кононенко – научный руководитель школы, а также председатель экспертной комиссии в период защиты проектных работ. 

ОХОТСКОЕ МОРЕ. Совместное предприятие «Роснефти» и «Statoil» – «Лисянскнефтегаз» начало бурение поисковой скважины «Ульбериканская-1» на участке «Лисянский». Бурение началось на год раньше лицензионных обязательств, подчёркивают в компании. Расстояние от порта Магадан до скважины составляет около 420 километров. Вторую скважину проекта планируют пробурить в течение сезона 2016 года в периметре участка «Магадан-1» в Охотском море. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт