наверх

Налог – понятие обязательное

«ПК» № от 28 июля 2016

С начала года поступления в виде налогов в муниципальный бюджет составили более 660 миллионов рублей, об этом доложил на очередном заседании межведомственной комиссии начальник МИФНС №1 по ЯНАО Айрат Кусагалиев.

Сумма, пополнившая городскую казну, могла быть больше на 170 миллионов рублей – таков размер невыплаченных налогов к концу первого полугодия. Поэтому первым в повестке заседания комиссии по координации мероприятий, направленных на повышение роли налогов в бюджете Салехарда, был как раз вопрос о задолженностях юридических лиц. На совещание были приглашены руководители восьми предприятий, имеющие наибольшую задолженность. Однако разъяснить ситуацию и рассказать о путях выхода из неё решилось только ООО «Глобалжилсервис». Общая сумма задолженности компании по налогам составляет более девяти миллионов рублей. Пока только половину этого долга «Глобалжилсервис» обязалось погасить в течение текущего года. С другими должниками среди юридических лиц, которые предпочитают отмалчиваться и не реагировать на звонки и письма, будет продолжена работа в индивидуальном порядке. 

Отдельной темой на заседании комиссии была обозначена необходимость проведения среди населения разъяснительной работы по уплате налога с дохода физических лиц, выплачиваемых не работодателями, а самими гражданами.

– 15 июля закончился срок уплаты налогов, со следующего дня уже начисляется пеня. Неуплаченные суммы уже перешли в разряд задолженности и недоимки, далее пойдут требования, судебные процессы о взыскании задолженности. Соответственно, десять рублей могут удвоиться с учётом исполнительского сбора, пени и дополнительных финансовых обязательств. Есть необходимость напомнить тем, кто не знал или забыл уплатить деньги, а также разъяснить о праве налогоплательщиков на рассрочку и отсрочку платежей по налогам с физических лиц, – пояснил Айрат Кусагалиев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт