наверх

Честность повышает спрос

«ПК» № от 5 декабря 2013

Салехардские народные контролёры в очередной раз увидели, как соблюдаются в торговых точках права потребителей.

– Первое, на что смотрю, когда покупаю игрушку, – на страну-производителя. Также мне важны её качество и информация на русском языке, – Ирину Дементьеву мы застали в магазине игрушек в тот момент, когда она выбирала дочери подарок на день рождения. Представители СМИ пришли туда вместе с народными контролёрами. Пристальным объектом их внимания на этот раз стали детские игрушки и ёлочные украшения: близится Новый год, и скоро горожане начнут приобретать сувениры для своих родных и близких. В частности, интересовало, сопровождаются ли эти товары информацией на русском языке, как того требует федеральное законодательство.

Помимо магазина игрушек посетили и торговые центры, где попутно заглянули и в вещевые отделы. В некоторых павильонах были обнаружены нарушения: необходимая и достоверная информация о товарах и их производителях на русском языке отсутствовала на этикетках шарфов, пуховиков, женских сорочек, платьев, джинсов, курток и новогодних наклеек. А вот в детском магазине товары не вызвали нареканий.

– В большинстве случаев в торговых точках необходимая информация имеется, и серьёзных нарушений нет, – подвёл итог председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Между тем выявленные факты мы зафиксировали и написали письмо в контролирующие органы с просьбой провести внеплановую проверку и привлечь виновных к ответственности.

Руководитель группы также отметил, что суть подобных мероприятий заключается не в том, чтобы отыскать хоть малейшее нарушение, важно наладить диалог с предпринимателями:

– Наша задача – не мешать бизнесу, а постараться донести до продавцов, что нужно быть дисциплинированными и следовать требованиям закона, с уважением относиться к покупателям.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт