наверх

Справедливость и ответственность

«ПК» № от 5 декабря 2013

Ямалпотребсоюзу – 75. Поздравления с праздником его работники будут принимать 6 декабря.

В 1938 году на базе окружного отделения торговой конторы Омского территориально-производственного управления Главсевморпути был организован Ямало-Ненецкий окружной потребительский Союз для удовлетворения потребностей пайщиков, в основном сельского населения, в товарах и услугах. В 1943 году он был преобразован в Рыболовпотребсоюз с функциями организации завоза товаров в округ, заготовки сельскохозяйственных продуктов, пушно-мехового сырья, организации общественного питания, переработки рыбы и оленины. С каждым годом крепла материально-техническая база, появлялись новые предприятия розничной торговли, к 1951 году их насчитывалось 214.

Салехардская торговая межрайбаза Ямалпотребсоюза закупала товары на весь год для всего округа на международных ярмарках, которые проводились в Москве. Если не хватало товара, сотрудникам, а именно товароведам, приходилось ездить в Алма-Ату, Киров, Сокол докупать нужное. Они заботились, чтобы во всех населённых пунктах Ямала ассортимент товаров был полным. Каждый работник занимался определённым видом продукции, например посудой, мебелью, обувью, тканями. Он отвечал как за их доставку, так и за качество. Товар в посёлки завозился зимой на самолёте, а летом судами.

Успехи ямальских кооператоров были столь очевидны и значительны, что в округ приезжали специалисты из других регионов для изучения положительного опыта организации и ведения торговли. Бывший товаровед Людмила Кропочева признаётся, работа всегда приносила удовольствие, она рада, что у неё был такой дружный и ответственный коллектив:

– Я хочу от чистого сердца поздравить с юбилеем всех сотрудников Салехардской торговой межрайбазы, а именно товароведов: Т.П. Елисееву, М.И. Грошеву, Л.З. Ахманову, Т.Н. Иванову, Г.И. Зубкову, Л.В. Ведяшкину, В.П. Уткину. Желаю огромного счастья, самое главное, здоровья вам, вашим детям, внукам, правнукам и долгих лет жизни. Спасибо за добросовестную, справедливую и ответственную работу. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт