наверх

«Кит» вашему дому

«ПК» № от 5 декабря 2013

Социально-экономи­ческая ситуация в Салехарде стабильна – таков вывод очередного заседания городского антикризисного штаба.

Сочи нужны рабочие руки

Ямальская столица без особых проблем пережила осеннюю распутицу. Да, из-за закрытия паромной переправы наблюдалось повышение цен на молочную продукцию и овощи, доложила Татьяна Вохмянина, главный специалист отдела по развитию потребительского рынка и услуг, но, подчеркнула, перебоев с продуктами не было. Радует, что стоимость хлеба на протяжении последних шести месяцев остаётся на одном уровне.

Наиля Галиуллина, начальник управления экономики, говорила о единственном предприятии, которое не выполняет обязательств перед работниками, это ЗАО «Нигостройинвест». Его имущество арестовано и находится на реализации. Вырученные средства пойдут на уплату задолженности по заработной плате. Больше нарушителей нет.
По словам Ирины Сербенко, заместителя директора Салехардского центра занятости населения, нетрудоустроенными сегодня числятся 145 человек, при этом рабочих мест – 490. Специалисты нужны не только Ямалу. Краснодарские коллеги прислали список из 6200 вакансий. Северян ждут на строительстве и обслуживании олимпийских объектов в Сочи, всем желающим предоставляются общежитие и одноразовое питание. Около 40 салехардцев уже отправили свои резюме.  

Не столь радостным был доклад заместителя начальника полиции ОМВД России по Салехарду Евгения Киселёва. С 1 по 24 ноября было зарегистрировано 900 заявлений и сообщений, по большей части обращения касались краж. Два гражданина были замечены в создании «резиновых» квартир путём регистрации иностранцев. В их отношении возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции. И всё также активны телефонные мошенники, вспомнить хотя бы 14 ноября. Тогда жительнице города пришло смс-сообщение: «перевод на сумму 14 000 рублей произведён успешно», и был указан телефон, по которому предлагалось узнать подробности совершённой операции. По этому номеру ответил неизвестный мужчина, который пояснил, что работает в службе безопасности банка. Чтобы разобраться в ситуации, он предложил женщине набрать через банкомат определённую комбинацию цифр. При этом мошенник уточнил, в каком именно отделении банка зарегистрирована карта, назвал номера её банковских карт. Естественно, после этого у дамы не возникло ни малейшего сомнения, что это обман. В результате с карточек потерпевшей были списаны 467 809 рублей 66 копеек.

Хочешь комфорта – плати

Особое внимание на заседании было уделено вопросу задолженности управляющих компаний и ТСЖ за поставленные энергоресурсы. Как сообщил генеральный директор Салехардэнерго Юрий Стратий, общая сумма дебиторской задолженности перед муниципальным предприятием снизилась на 33 миллиона рублей, правда, основная её часть была просто списана из-за невозможности взыскать деньги по решению суда с банкротов – «Уютного дома» и ООО «ТВС». Небольшое снижение задолженности наблюдается у Салехардремстроя, «Ямала» и «Нового города». Из положительных моментов Юрий Фёдорович отметил и то, что ООО «Глобалжилсервис» с 1 января начнёт сотрудничать с единым расчётно-информационным центром, сейчас идёт передача клиентской базы. Таким образом будет обеспечена прозрачность коммунальных платежей, ускорено прохождение денежных средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям.

Приглашённые на встречу представители управляющих компаний и ТСЖ рассказали о принимаемых мерах в отношении должников, в том числе об отключении электроэнергии. По словам исполняющего обязанности директора муниципального предприятия «Салехардремстрой» Раифа Казиева, особенно активно этот способ борьбы с неплательщиками будет применяться, начиная с 23 декабря. Такая же информация поступила и из ТСЖ «Арктическое».

Салехардцы, чьи дома находятся под управлением «Аккордов», рискуют встретить Новый год не только без света, но и других благ цивилизации. Естественно, речь идёт о тех, кто забывает оплачивать счета. Руководитель УО Наталья Федорова поделилась новостью – организация приобрела систему «Кит», позволяющую перекрывать безответственному жильцу доступ к одной из самых важных коммунальных услуг – канализации. Процесс занимает несколько минут, и для этого необязательно заходить в квартиру, – заглушка устанавливается дистанционно при помощи пульта управления и монитора. Удалить её самостоятельно не получится, для этого понадобится оригинальное оборудование. К слову, добропорядочные граждане могут не беспокоиться, возможности воспользоваться санузлом и принять ванну лишат только их нерадивого соседа.  

Глава администрации города Иван Кононенко идеей с «Китом» заинтересовался и предложил всем домоуправителям перенять опыт эффективной борьбы с должниками.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт