наверх

Исполнение контрактов: всё честно и прозрачно

«ПК» № от 19 декабря 2013

Коррупционные риски ещё есть и, вероятно, будут, но там, где с ними борются, они вновь не появляются.

Электронная конкуренция

Минимизация коррупционных рисков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд – задача, которую ставит администрация города при реализации федерального законодательства. Об этом речь шла на заседании межведомственного Совета при главе администрации Салехарда по противодействию коррупции.

Проведение аукционов в электронной форме – одна из профилактических мер, которая позволяет исключить сговор участников размещения заказа и обеспечить доступность и прозрачность проводимых процедур. В 2013 году через электронные аукционы проведено более двух третей от общегодового объёма закупок.

Большая же часть коррупционных рисков сместилась на этап исполнения контрактов. Вызывает вопросы обоснование их начальной максимальной цены: при формировании заявок на размещение заказа зачастую запросы коммерческих предложений делаются одними и теми же организациями, что приводит к завышению начальной максимальной цены контракта, цены лота на торгах. Поэтому для заказчиков Салехарда будет установлено определённое количество лиц, предоставляющих коммерческие предложения: привлечение как можно большего числа участников способствует развитию добросовестной конкуренции а, значит, эффективному использованию бюджетных и внебюджетных средств.

С 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон №44, призванный минимизировать коррупционные риски при проведении закупок товаров, работ, услуг. В законе предусмотрены функции, возложенные на органы власти, которые будут контролировать процесс от начала планирования закупок до полного исполнения обязательств как со стороны заказчика, так и подрядчиков. Это должно снизить коррупционные риски при заключении и исполнении контрактов. Обязательным будет и мониторинг цен.

Нарушений нет

В этом году проведены документальные изменения на основании Земельного кодекса, что обеспечило прозрачность при предоставлении земельных участков. Так, если раньше участки под строительство гаражей распределялись по заявлениям, теперь только через аукционы. Отменена и норма, позволявшая предоставлять участки для целей, не связанных со строительством, что вызывало немало нареканий.

В управлении жилищной политики в течение года проводился анализ постановки на учёт, снятия с учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма. Изучался порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилого фонда. Регулярно проводился внутренний и внешний контроль, в том числе и органами прокуратуры. В ходе всех проверок установлено, что нарушений законодательства нет.

Кроме того, во всех кабинетах управления жилищной политики установлено аудио- и видеонаблюдение, а все муниципальные служащие управления ежегодно подают сведения о доходах на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей. И здесь ничего противозаконного не обнаружено.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт