наверх

У самого Карского моря

«ПК» № от 14 февраля 2019
У самого Карского моря

Геологами ПАО «НОВАТЭК» открыто новое газоконденсатное месторождение на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы в ЯНАО.

Северо-Обский участок расположен в самой северной части Обской губы, вблизи инфраструктуры завода «Ямал СПГ». Запасы месторождения оценивают в объёме 320 млрд куб. м, ресурсы – не менее 900 млрд куб. м газа. «По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным», – заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. По его мнению, открытие месторождения – «важная отправная точка» для старта одного из будущих проектов по строительству завода для сжижения природного газа (СПГ). 

Актив компании

Сегодня ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. В 2017 году компания вышла на мировой рынок в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Доказанные запасы углеводородов компании «НОВАТЭК» по стандартам SEC (включая долю в запасах совместных предприятий) составляют 15 789 млн баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2 177 млрд куб. газа и 181 млн тонн жидких углеводородов.

В 2018 году компания увеличила объём геологоразведочных работ и приобрела новые лицензионные участки на полуостровах Ямал и Гыдан. В результате открыты крупные месторождения. Они ещё не включены в запасы по международным стандартам НОВАТЭКа на конец 2018 года, но позволят компании выстраивать стратегию для крупных СПГ-проектов в Арктике. К этой динамике запасов относят успешные результаты работ на Утреннем, Уренгойском (Самбургский лицензионный участок) и Ярудейском месторождениях, эксплуатационное бурение на Южно-Тамбейском, Северо-Русском и Яро-Яхинском месторождениях. Свою роль сыграло приобретение новых активов – Берегового месторождения и Усть-Ямсовейского лицензионного участка. И последним аккордом минувшего года стало открытие уникального Северо-Обского месторождения. В совокупности это ведёт ПАО «НОВАТЭК» к разработке новых СПГ-проектов в Арктике ямальской стороны.

Строят заводы и заводские корпуса…

Пока у НОВАТЭКа два СПГ-проекта. Это запущенный на полную мощность в 16,5 млн тонн в декабре 2018 года «Ямал СПГ-1» на базе Южно-Тамбейского месторождения. Тут уже ведут строительство четвёртой линии завода мощностью до 1 млн тонн в год, на которой используют российскую лицензионную технологию «Арктический каскад».

Второй проект «Арктик СПГ-2» – в зоне полуострова Гыдан. Он будет состоять из трёх технологических линий по 6,6 млн тонн в год каждая – общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ в год. Начало строительства первой линии «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК запланировал на 2019 год, ввод в эксплуатацию – на 2022–2023 гг. Запуск второй линии СПГ завода намечен на 2024 год, а третьей – на 2025-й.

Ресурсная база «Арктик СПГ-2» – это Утреннее (Салмановское) НГКМ, на полуострове Гыдан, частично в акватории Обской губы, Гыданское ГКМ и другие месторождения Гыдана. Запасы Утреннего месторождения составляют более 1,5 трлн куб. м природного газа и 65 млн тонн жидких углеводородов, а с учётом открытия новых залежей газа в 2018 году запасы месторождения составили 2 трлн куб. м.

В начале февраля 2019 года ПАО «НОВАТЭК» объявило, что его дочернее предприятие ООО «Арктик СПГ-2» и компания «Siemens» подписали договор поставки компрессорного оборудования для трёх линий по сжижению природного газа. В перспективе ПАО «НОВАТЭК» займётся также Штормовым и Верхнетиутейским месторождениями. По данным Минприроды, ресурсы Штормового месторождения оцениваются в 479,4 млрд куб. м газа и 39 млн тонн конденсата. Ресурсы Западно-Сеяхинского и Верхнетиутейского месторождений вмещают 882,4 млрд куб. м газа и 68 млн тонн конденсата и нефти. Успех проекта «Ямал СПГ» и развитие ресурсной базы в ЯНАО позволяют НОВАТЭКу думать о новых СПГ-проектах.

На краешке земли 

Открытие Северо-Обского месторождения и стало точкой старта для нового СПГ-проекта, отмечает глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. «Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для реализации нового СПГ-проекта», – указал Михельсон. 

По стратегии НОВАТЭКа Северо-Обский участок может обеспечить мощности по производству 13,2 млн тонн СПГ в год, поэтому НОВАТЭК создаёт в своей структуре новую компанию для реализации третьего проекта по производству СПГ. И недавно уже зарегистрировано предприятие «Обский СПГ», которое и может стать частью стратегии НОВАТЭКа по увеличению объёмов производства до 65–70 млн тонн СПГ в год к 2030 году. Таким образом, используя ямальские ресурсы, ПАО «НОВАТЭК» имеет шансы стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ и транспортировать его на восток и запад по трассе СМП.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт