наверх

Вкусные. Чистые. Свои

«ПК» № от 22 сентября 2016

Лучшие экологические продукты и агротехнологии Уральского федерального округа были представлены на VII Межрегиональной агропромышленной выставке в Кургане.

Поддержал проведение уже традиционной выставки аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Более 150 предприятий – от степей Южного Зауралья до Ханты-Мансийского автономного округа и участвовали в выставке. Посетители экспозиции не только ознакомились с сельхозтоварами, но и приобрели понравившуюся продукцию. В текущем году выставка прошла под названием «Экопродукты Урала-2016». Производство экологически безопасных продуктов питания, минимизация издержек на их производство, пропаганда и продвижение натуральных продуктов – вот что особенно актуально не только в масштабах округа, но и популярно и востребовано во всём мире. Мероприятия подобного уровня доказывают, что стремление населения употреблять органически чистые продукты может быть обеспечено в каждом регионе УрФО.

Первая Межрегиональная агропромышленная выставка была в 2010 году, также в Курганской области в формате ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции. После она стала проводиться ежегодно: в 2011-м – в Екатеринбурге, в 2012-м – в Тюмени, в 2013-м – в Челябинске, в 2015-м – в Ханты-Мансийске. В следующем году эстафету проведения очередной, уже восьмой по счёту Межрегиональной агропромышленной выставки примет Тюменская область.

На церемонии открытия выставки полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских поблагодарил уральских аграриев, тружеников села и работников сельхозмашиностроения за их вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что целью Межрегиональной промышленной выставки является обмен передовым производственным опытом, технологическими разработками и достижениями, что способствует установлению ещё более тесных контактов между регионами. По словам полпреда, нашей стране удалось преодолеть критическую продуктовую зависимость от импорта и встать в ряды мировых экспортёров. Но проблема разработки стратегии развития агропромышленного комплекса в условиях новых экономических реалий остаётся важным вопросом в повестке развития сельского хозяйства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт