наверх

Друг оленя и человека – ветеринар

«ПК» № от 19 апреля 2018

На Ямале проходит вакцинация населения против сибирской язвы, наиболее активно и в больших объёмах – в Ямальском, Надымском и Тазовском районах. Для этих целей приготовлено 15300 доз вакцины.

В Тазовском районе вакцинацию пройдут 2378 человек. В Надымском районе прививки получат 416 человек с учётом отказников прошлого года. В Ямальском районе уже проходит профилактическая повторная вакцинация жителей против сибирской язвы. Медики посещают стойбища и оленеводческие бригады, прививки получают тундровики на празднованиях Дня оленевода. Всего в районе планируют привить более 2800 человек, ведущих традиционный образ жизни, и из группы риска. К ним относят зооветработников, сотрудников клинико-диагностических лабораторий и медицинских организаций, лиц, занятых содержанием, убоем скота, разделкой и хранением туш.

Также сотрудники ветеринарной службы обследовали север полуострова Ямал, где случился падёж оленей от голода из-за гололёда. В оленеводстве период перед отёлом самый сложный, и люди среагировали быстро, вызвав специалистов. Об этом сказал заместитель начальника отдела департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Владимир Бахарев. Он участник оперативной группы, в составе которой руководители и специалисты администраций районов и предприятия «Ямальское». Они побывали в проблемных стойбищах, перевели некоторые бригады на отельные пастбища, проверив глубину снежного покрова и выбрав наиболее оптимальные места. В район падежа были завезены комбикорма, минерально-солевая подкормка. Растерянности нет, всё под контролем, подчеркнул Владимир Бахарев.

Руководитель салехардской службы ветеринарии Сергей Рябов сообщил, что падёж вялотекущий, он начался ориентировочно в феврале – этот период традиционно сложный для отрасли. Сергей Рябов исключил наиболее опасные для человека и животного инфекции. Он говорит, что «во всех стадах, где погибли олени, в 2017 году проводилась вакцинация от сибирской язвы, можно гарантировать, что это не заболевание, которое может нанести такой ущерб, как в 2016 году». По словам Сергея Рябова, критической ситуации не наблюдается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт