наверх

Управдом – друг человека

«ПК» № от 3 апреля 2014

На очередном заседании антикризисного штаба обсудили социально-экономическую ситуацию в городе.

Долговая яма

Проблема задолженности управляющих организаций и ТСЖ за поставленные энергоресурсы перед предприятием «Салехардэнерго» актуальна и по сей день. Это и стало первым вопросом заседания.

– На сегодня сумма недоимки составляет 394 миллиона 293 тысячи рублей. И прогноз неутешительный – дебиторская задолженность только увеличивается. С начала года в суд поданы исковые заявления на общую сумму более 100 миллионов рублей, – констатировал представитель ресурсоснабжающего предприятия и предложил усовершенствовать взаимодействие с управляющими компаниями. – В городе немало домов, доля собственности муниципалитета в которых составляет 50 и более процентов, мы предлагаем перевести их на непосредственное управление, то есть на систему заключения прямых договоров на поставку энергоресурсов.

Председатель антикризисного штаба первый заместитель главы администрации города Сергей Бурдыгин отметил, что озвученное предложение будет изучено и учтено.

По словам приглашённых на заседание руководителей управляющих компаний, работа с населением ведётся постоянно, но не всегда даёт ожидаемые результаты. Так, руководитель компании «Аккорд» Наталья Федорова сообщила, что, несмотря на постоянную профилактическую деятельность, заметных изменений нет:

– К злостным должникам мы применяем более жёсткие меры – отключаем электричество, но даже это не всегда действенно. Подаём иски в суд о принудительном взыскании. Принимая во внимание некоторые сложные жизненные ситуации, в которых иногда оказываются люди, мы заключаем договоры о поэтапном погашении. При этом огромные деньги идут на текущий ремонт и обслуживание проблемных домов.

Три к одному

Ситуация на рынке труда более радужная: на сегодня безработными числятся 200 человек, тогда как предложений от работодателей более шестисот. Итого, на одного желающего трудоустроиться приходится три вакансии. В большинстве случаев они требуют квалификации высокого уровня. Нередко от предложенных вакансий отказываются сами соискатели, но бывает и наоборот – работодателя не устраивает потенциальный работник по тем или иным причинам, пояснила исполняющая обязанности директора городского Центра занятости Ирина Сербенко. Всего с начала 2014 года в Салехарде трудоустроено 11 человек и получено рекордное количество (15!) бизнес-планов на открытие собственного дела, в основном в производственной сфере.

Уже через два месяца в городе стартует программа трудозанятости подростков. Для них большей частью предоставляются социальные виды работ – благоустройство города, курьерская служба и т.д. Всего на лето-2014 Центр занятости готов предложить 472 рабочих места, но, как отметила представитель профильного ведомства, желающих значительно больше.

– Родители уже оккупировали Центр занятости, чтобы трудоустроить своё чадо, но приоритет отдаётся в первую очередь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, здесь мы плотно сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних, – сообщила Ирина Савельевна.

Что касается потребительского рынка и услуг, по словам начальника профильного отдела управления муниципального заказа и торговли администрации города Людмилы Столяренко, в Салехарде отмечен незначительный рост цен на молочную продукцию, но в целом ситуация остаётся стабильной.

В плане правонарушений обстановка спокойная, резонансных и тяжких преступлений за отчётный период не зафиксировано.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт