наверх

Тарифы сдержаны

«ПК» № от 15 января 2015

Более 10 миллиардов рублей, больше, чем в прошлом году, – средства, которые округ в 2015-м выделяет ресурсоснабжающим организациям, чтобы они продавали населению воду, тепло- и электроэнергию дешевле их реальной стоимости. 

А значит, повышение тарифов ЖКХ не запланировано, так сказал в последних числах декабря директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилёв. 

Программа сдерживания тарифов действует на Ямале с 2010 года. По словам директора профильного департамента, ежегодное увеличение размера субсидий в среднем на 20 – 25 процентов обусловлено ростом цены на топливо. Но есть услуги, в отношении которых регулирующим органом департамент не является, это предоставление газа и электроэнергии, по которым повышение произойдёт в среднем на шесть процентов. 

Кроме того, в платёжках (не во всех) появится отдельная строка – утилизация твёрдых бытовых отходов, так решил федеральный законодатель. Раньше внутри квадратного метра закладывалась стоимость только сбора и вывоза такого мусора. Но за утилизацию тоже надо платить. То, что новая строчка появится не во всех платёжках, совсем не значит, что кто-то будет платить за утилизацию, а кто-то нет. Дело в том, что там, где перезаключили договоры обслуживания, утилизация вошла внутрь квадратного метра, где предприятие не пересматривало договор, а услугу оказывало, она появилась отдельной строчкой в платёжке.

– Мы определились с тарифообразованием по этому виду услуги, и, соответственно, предприятия начали выставлять её потребителям. По идее, им надо изменить договор управления, включив в него и утилизацию твёрдых бытовых отходов. На некоторых территориях так и поступили, где-то стоимость услуги компенсировали из местного бюджета. Но по закону правильно выставлять этот платёж потребителю. Это не увеличение на какой-то процент, а дополнительная услуга, – пояснил Михаил Гилёв.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт