наверх

Выйти на «ноль» – хороший результат

«ПК» № от 12 февраля 2015

Социально-экономическую ситуацию в городе обсудили на очередном заседании антикризисного штаба при главе администрации города. 

Проблема задолженности коммунальщиков перед ресурсоснабжающим предприятием «Салехардэнерго» актуальна по сей день. Это и стало первым и главным вопросом повестки дня. Генеральный директор Салехардэнерго Юрий Стратий назвал цифру, которая исчисляется сотнями миллионов, а также крупных должников.

– На 1 января эта сумма составляла 464 миллиона 245 тысяч рублей. Прогноз неутешительный, дебиторская задолженность только увеличивается. За прошедший 2014 год – на 67 миллионов 349 тысяч. Основные должники – управляющая компания «Аккорд» и МП «Салехардремстрой», – констатирует Юрий Стратий. 

Говоря о предпринимаемых мерах по сокращению задолженности, Юрий Фёдорович отметил, что из 23 управляющих организаций, действующих на территории города, девять проходят процедуру банкротства. За 2014 год предприятие подало в суд 216 исковых заявлений, злостным неплательщикам были направлены уведомления о приостановлении подачи энергоресурсов, и 400 абонентам они были полностью перекрыты. 

Руководители управляющих компаний, так же приглашённые на заседание, объяснили причины роста задолженности.

– Салехардремстрой тянут вниз прежние долги, всё, что мы зарабатываем сегодня за коммунальные услуги, идёт на их уплату, – говорит директор муниципального предприятия Раиф Казиев. – Практически весь жилфонд, находящийся в нашем ведении, мы вытягиваем только за счёт собственных доходов. К сожалению, выхода из сложившейся ситуации не будет, пока мы не решим проблему со старыми долгами. За прошедший год нами взыскано с населения 117 миллионов, необходимо отметить, что ещё 57 миллионов рублей невозможно вернуть – это как раз и есть то наследство, которое досталось нам от предыдущей компании.

Осложняет ситуацию и то, что Салехардремстрой имеет низкий процент сбора денег с населения за коммунальные услуги. Самый действенный способ, по словам директора предприятия, – судебные взыскания. Так, судебным приставам переданы исполнительные листы на сумму 37 с половиной миллионов рублей, но и здесь не всё гладко, порядка 20 процентов всех исков суд отклоняет из-за невозможности взыскания долга. Ещё один эффективный способ воздействия на должников – прекращение предоставления коммунальных услуг. 

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Раиф Казиев не теряет оптимизма, по его словам, предприятие по содержанию жилфонда вышло на «ноль», то есть показатели доходов и расходов сравнялись, и это хороший показатель на пути выхода из долгового кризиса. 

На заседании антикризисного штаба обсудили и ситуацию на рынке труда, о которой рассказал директор городского центра занятости Олег Ульянов. По его информации, на 3 февраля текущего года численность зарегистрированных безработных в окружной столице составляет 176 граждан. По сравнению с показателями прошлого года их число увеличилось на 55 процентов. В банке потребностей в работниках имеется 301 вакансия. С начала этого года уже трудоустроено 12 человек.

Начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг Людмила Столяренко сообщила, что за последний месяц зафиксирован рост цен на продукты питания, которые подлежат постоянному мониторингу. Так, цена на сахар выросла на треть, гречка на 32 процента, картофель на 17, больше всего подорожала капуста – в два раза. До десяти процентов повысилась цена на рис, пшено и яблоки. Однако творог и кефир немного подешевели. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт