наверх

В новый год без долгов

«ПК» № от 29 декабря 2016

В Салехарде состоялось очередное заседание антикризисной комиссии при главе администрации города.

Генеральный директор АО «Салехардэнерго» Юрий Стратий сообщил, что задолженность абонентов перед предприятием снизилась почти на 62 миллиона рублей. Однако более 47 миллионов из этой суммы – списанные долги обанкротившихся управляющих компаний. Прироста возврата средств удаётся добиться за счёт должников – физических лиц. На начало года общая сумма недополученных ресурсной организацией средств составляла почти 387 миллионов рублей. Прогнозируемое снижение до конца года – в районе 25 миллионов.

– До конца года ещё есть время, чтобы поступили новые проплаты в счёт погашения основного долга. Считаю это хорошим результатом и положительной тенденцией, – пользуясь случаем, Юрий Фёдорович обратился к жителям города с просьбой оплатить ЖКУ. – Всё-таки Новый год нужно встречать без долгов. Если же нет возможности погасить всё сразу, в администрации Салехардэнерго помогут заключить соглашение о рассрочке. Мы всегда готовы идти навстречу людям, главное – не игнорировать, вовремя урегулировать свои вопросы, чтобы не доводить до исковых заявлений.

Глава администрации города Иван Кононенко поблагодарил за хорошую работу Юрия Стратия и весь коллектив Салехардэнерго.

Задолженность по заработной плате по состоянию на начало декабря достигает почти трёх миллионов рублей. С момента последнего заседания антикризисной комиссии сумма осталась неизменной. Однако с начала года произошло значительное снижение – в январе она составляла 9 миллионов 967 тысяч рублей.

Рассмотрели на совещании и обстановку на рынке труда. Сейчас в банке рабочих мест имеются 1502 вакансии при 143 зарегистрированных соискателях. С начала года трудоустроено 844 человека, в числе которых пятеро освободившихся из мест лишения свободы.

– Общая ситуация в городе становится лучше. Большой упор делается на снижение задолженности организаций по заработной плате. В этом направлении работают и контролирующие органы, и судебные приставы. Сумма долга будет уменьшаться ещё и путём реализации имущества предприятий-банкротов. Ещё отмечу, что цены на продукты остаются стабильными – особых повышений нет, а кое-где даже понижение наблюдается, – подвел итог заседания Иван Кононенко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт