наверх

Сбалансирован и бездефицитен

«ПК» № от 19 декабря 2013

На очередном заседании Городской Думы начальник департамента финансов администрации окружного центра рассказала парламентариям об основных направлениях расходования бюджетных средств в 2014 году.

– Планирование бюджета проводилось в соответствии с неизменной политикой администрации Салехарда по обеспечению социальной и экономической стабильности и улучшению качества и условий жизни населения города. Отличительная особенность представленного документа – его программно-целевое планирование, – подчеркнула Елена Уфимцева.

В 2014 году общий объём расходов бюджета составит 6 миллиардов 67 миллионов рублей. Финансовые средства выделены на пожарную и дорожную безопасность, ремонт и содержание автомобильных дорог, поддержку малого и среднего бизнеса, здравоохранение и образование. Деньги предусмотрены на национальную оборону, в том числе на реализацию мероприятий, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику ксенофобии и укрепление толерантности.

В следующем году остаётся актуальной профилактика правонарушений, совершаемых юными гражданами. В числе действенных мер – временное трудо­устройство подростков, на это в бюджете запланированы средства на создание более 400 рабочих мест.

В отрасли жилищно-коммунального комплекса приоритетным останется переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В сфере благоустройства продолжится работа по освещению городских улиц, озеленению и утилизации твёрдых бытовых отходов.
Кроме этого, в 2014 году запланированы ремонтные работы в одиннадцати детских садах, семи школах и четырёх учреждениях дополнительного образования, сюда входит и долгожданное капитальное обновление кровли Детской школы искусств.

Также будет продолжено субсидирование услуг городского общественного транспорта и работа по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства индивидуального жилья многодетным семьям.

– Предлагаемый бюджет в первую очередь направлен на создание условий для развития и модернизации экономики города, он сбалансирован и составлен без дефицита, – отметила в заключение Елена Викторовна.

Проект бюджета прошёл все необходимые экспертизы, в том числе антикоррупционную, был проверен прокуратурой и Контрольно-Счётной палатой Салехарда.

Выслушав доклад, народные избранники проголосовали за принятие главного финансового документа города на 2014 год.

– Самое главное, бюджет остался социально направленным, – прокомментировала депутат Городской Думы, председатель комитета по социальной политике Лариса Цупикова, – в сфере культуры его объёмы остались практически на том же уровне, это говорит о том, что все социальные и культурные мероприятия в следующем году будут реализованы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт