наверх

Денег хватит на всё

«ПК» № от 20 декабря 2018
Денег хватит на всё

На очередном заседании Городской думы Салехарда начальник департамента финансов администрации окружной столицы рассказала об основных направлениях расходования бюджетных средств в 2019 году.

– Бюджет ориентирован, как и прежде, на реализацию основных задач, определённых Президентом Российской Федерации, Правительствами РФ и ЯНАО, параметрами Программы социально-экономического развития нашего города, и направлен на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы города, на развитие экономики и социальной стабильности, – докладывает Елена Уфимцева. – Исходя из этого, представленный проект бюджета будет реализован в рамках одной ведомственной и 18 муниципальных программ, включающих в себя 55 подпрограмм.

Структура доходной части бюджета города претерпела значительные изменения по сравнению с прошлыми годами. Так, общий объём доходов составит 8 миллиардов 271 миллион рублей – это на 34 процента больше, чем в 2018 году. Общий объём расходов бюджета в 2019 году, учитывая его бездефицитность, аналогичен объёму доходов и составляет 8 миллиардов 271 миллион рублей.

В сферу образования в 2019 году планируется направить 46 процентов от общей суммы расходов городского бюджета. В будущем году продолжится реализация мероприятий, направленных на решение проблемы с ликвидацией очереди в детские сады. Данный вопрос является для города одним из приоритетных. В рамках применения механизма государственно-частного партнёрства введены в эксплуатацию два новых детских сада на 300 мест каждый. Эта практика, но с применением уже нового инструментария в виде муниципально-частного партнёрства позволит построить ещё три детских сада на 240 мест каждый. Также в ближайших планах – строительство двух школ для 1 700 учащихся. В настоящее время готовится вся необходимая нормативно-правовая документация для начала реализации данных проектов.

В бюджете запланированы средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, развитие улично-дорожной сети и повышение безопасности дорожного движения. В наступающем году планируется отремонтировать семь автомобильных дорог и земляную плотину с автодорогой по гребню набережной реки Шайтанки.

На отрасль жилищно-коммунального комплекса планируется направить 15 процентов от общего объёма расходов бюджета.

В целях создания удобных и современных условий жизни населения будет уделяться внимание и благоустройству города. На реализацию таких мероприятий, как уличное освещение, озеленение, содержание объектов муниципальной собственности, улиц, мест захоронений, ремонт объектов социально-культурного назначения и на прочие мероприятия по благоустройству, направляется 270 мил­лионов рублей. Продолжится реализация мероприятий по формированию современной комфортной городской среды. Планируется обустроить общественные территории и дворы возле восьми жилых многоквартирных домов, а также выполнить проектно-изыскательские работы по благоустройству шести объектов, подлежащих реализации в последующем.

Напомним, перечень объектов проекта «Формирование городской среды» формируется исключительно по инициативе горожан, любой желающий может ознакомиться с ним на сайте администрации города в разделе с аналогичным названием.

В сфере культуры в бюджете запланированы средства на развитие библиотечного дела, сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера и на мероприятия по развитию культуры и искусства в нашем городе.

Объём средств, выделенных сфере физической культуры и спорта, ежегодно увеличивается в связи с расширением сети спортивных учреждений. С целью создания наилучших условий, обеспечивающих максимальную возможность для систематически растущего количества горожан, желающих заниматься физкультурой и спортом, инфраструктуре учреждений уделяется особое внимание. Также бюджетом предусмотрены средства как на участие в выездных, так и на организацию муниципальных спортивных мероприятий.

Одним из важнейших направлений расходования средств городского бюджета, как и прежде, остаётся социальная политика, позволяющая создавать условия для роста благосостояния социально незащищённых категорий населения, а также содействовать улучшению демографической ситуации и укреплению института семьи. Здесь деньги будут направлены на охрану семьи и детства, а также на реализацию других мероприятий в области социальной политики. В следующем году объём средств, предусмотренных на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение жильём молодых семей, в шесть раз превышает показатели текущего года.

Заслушав доклад, городские парламентарии поблагодарили финансистов за проделанную работу и единогласно проголосовали за принятие главного финансового документа окружной столицы.

Фото к статье
Денег хватит на всёДенег хватит на всё
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт