наверх

В отпуск – со спокойной душой. Доказал, что уехал – получил перерасчёт

«ПК» № от 24 июля 2014
В отпуск – со спокойной душой. Доказал, что уехал – получил перерасчёт

Установи индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг и путешествуй спокойно!

Лето – пора отпусков. Вдохновлённые предчувствием путешествия, забывая обо всём, мы бросаем жилища. А вернувшись отдохнувшими и посвежевшими, но совершенно опустошёнными в плане финансовом, окунаемся в суровую реальность рабочих будней. И, конечно, первой на глаза попадается платёжка за коммунальные услуги.

По общему правилу, закреплённому ст. 155 Жилищного кодекса РФ, даже если вы не живёте в своей квартире, это не является основанием для неуплаты ЖКУ. Но если сможете документально подтвердить факт временного отсутствия, то некоторые виды услуг могут быть перерассчитаны.

Под временным отсутствием понимается то, что потребитель проживает в помещении, но по каким-то причинам отлучился на определённый промежуток времени. Это могут быть отпуск, командировка или лечение.

Таким образом, для перерасчёта ЖКУ должны быть соблюдены следующие обстоятельства: срок отсутствия – более пяти полных календарных дней подряд, подтверждённых документально; направленное в адрес исполнителя заявление о перерасчёте с подтверждающими документами; и помещение, не оборудованное индивидуальными приборами учёта.

Необходимо помнить, что перерасчёт не коснётся услуг по отоплению квартир, в том числе с помощью газа, а также на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 90 постановления Правительства РФ №354, перерасчёту подлежат дни отсутствия, за исключением дней отъезда и приезда.

Заявление можно направить как до отпуска, так и после, но не позднее 30 дней по возвращению. В нём должны быть указаны фамилия, имя и отчество отсутствующего, период, на который он покидал жилище, и документы, подтверждающие непроживание (проездные билеты, стационарный больничный лист). Перерасчёт обязаны произвести в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления

Фото к статье
В отпуск – со спокойной душой. Доказал, что уехал – получил перерасчёт
Фото:Светлана Собина
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт