наверх

Частный вопрос – общая проблема

«ПК» № от 21 ноября 2013

Семейное благополучие – от него зависит жизнь каждого человека, а значит, и общества в целом.

За «круглым столом» в салехардской администрации собрался координационный совет по реализации основных направлений семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. В повестке пять вопросов, каждый из которых нацелен на укрепление ячейки общества.

Заместитель начальника департамента по труду и социальной защите населения города Руслан Баскаев подвёл итоги выполнения решений последнего, апрельского совета. Результат положительный – всё, что было намечено, уже исполнено или воплощается в жизнь. Так, например, в центре «Доверие» помимо традиционных внедряются инновационные методики. Одна из них введена в этом году – технология социальной реабилитации несовершеннолетних «Цветные просторы», позволяющая диагностировать различные проявления поведения подростков, разрешать их личностные конфликты, развивать самосознание.

Буквально на днях заработал официальный сайт учреждения социального обслуживания населения, Руслан Баскаев заверил, что этот ресурс будет наполнен оперативной полезной информацией.

Начальник департамента по труду и социальной защите населения города Ирина Максимова, говоря о роли координационного совета в обеспечении межведомственного подхода к решению вопросов семейной и демографической политики, отметила, что за 2011 – 2013 годы таковых было рассмотрено более двадцати. Они касались различных сфер деятельности, в том числе состояния здоровья детей, системы мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, а также профилактики семейного и детского неблагополучия, содействия временному трудоустройству женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, социальной поддержки детей-сирот.

– Когда мы рассматриваем эти проблемы, тут же анализируем и принимаем решения, – пояснила Ирина Маратовна. – В то же время возникают вопросы, которые в рамках одного структурного подразделения решить невозможно. И тогда вырабатывается общее мнение.  

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт