наверх

Ханты-Мансийский банк запускает новую программу «Накопительная ипотека»!

«ПК» № от 24 апреля 2014

Ханты-Мансийский банк первый в регионе запустил принципиально новый продукт – «Накопительная ипотека». Данная программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса на вкладе и получение льготного ипотечного кредита.

Как пояснил вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Вешняков,  «Накопительная ипотека» – совершенно новый дополнительный инструмент улучшения жилищных условий населения округа.

«На первом этапе клиент выбирает вклад. В нашем случае: «Накопи на квартиру» или «Накопи на квартиру. Льготный», на который ежемесячно им будут переводиться средства в объёме не менее 6250 рублей. В дальнейшем они пойдут на первоначальный взнос при приобретении жилья. Срок такого накопительного депозита составляет от  года до шести лет.

Но основное, что делает этот проект уникальным – в течение действия вклада, ежемесячно формируются и бюджетные обязательства правительства ХМАО по предоставлению социальной выплаты для приобретения жилья. По окончании срока депозита эти деньги будут перечислены клиенту и могут составить до 50% от суммы внесённых средств, но не более 450 000 рублей за весь период накопления. Это при условии срока вклада от 3 лет.

Тут начинается второй этап.

Ханты-Мансийский банк предоставляет человеку ипотечный кредит: «Накопительная ипотека» или «Накопительная ипотека. Льготный», с процентной ставкой от 7,9%. Она зависит от выбранного вклада. Так, если клиент изначально оформил депозит с рыночными ставками «Накопи на квартиру», то и ипотека также выдаётся на общих условиях.
Если же человек открыл вклад «Накопи на квартиру. Льготный», с изначально небольшим процентным доходом, то и ипотечный кредит выдаётся по существенно сниженной ставке.

Другими словами, участник программы аккумулирует на вкладе средства на первоначальный взнос, от правительства ХМАО получает социальную выплату. А от нас – процентный доход по депозиту и ипотечный кредит, по ставкам ниже общерыночных», – пояснил Владимир Вешняков.

«Накопительная ипотека» предусматривает подписания трёхстороннего соглашения между клиентом, Ханты-Мансийским банком и Ипотечным агентством Югры, которое и перечисляет средства правительства.

«В данной программе могут принять участие те, кто на сегодняшний день подпадает под действие окружного закона об улучшении жилищных условий населения ХМАО. К настоящему времени в Агентство уже поступило 150 заявлений», – сообщил генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель.

Он также добавил, что человеку, который принял  решение об участии в программе «Накопительная ипотека», нужно изначально определиться, какую ежемесячную сумму он готов перечислять на специальный депозит.

«Это необходимо для того, чтобы правительство могло чётко просчитать, какой объём средств и в каком году необходимо будет перечислить участнику программы. К примеру, если клиент решил  копить на жильё в течение одного года  и размер его ежемесячного вклада составит 10 000 рублей, что и будет прописано в договоре, то сумма выплаты из бюджета округа будет 60 000 рублей», – уточнил  Евгений Чепель.

Объясняя механизм  получения средств, он добавил, что право на выплаты сохраняется в течение шести месяцев со дня окончания срока действия  накопительного вклада. За это время гражданин подбирает себе жильё и обращается в Ханты-Мансийский банк за получением ипотечного кредита. При этом деньги правительства идут в качестве первоначального взноса.

Более подробную информацию об условиях «Накопительной ипотеки»  можно узнать на сайтах Ханты-Мансийского банка или Ипотечного агентства Югры.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт