наверх

Долг с шестью нулями

«ПК» № от 8 мая 2014

Многомиллионные долги управляющих компаний и ТСЖ перед муниципальным предприятием «Салехардэнерго» и меры, направленные на ликвидацию задолженности, стали основной темой очередного заседания городского антикризисного штаба.

На сегодняшний день долг перед поставщиком ресурсов составляет более 390 миллионов рублей. Устав взывать к совести руководства управляющих компаний и товариществ собственников жилья, предприятие с начала года подало уже 43 исковых заявления на общую сумму 138 миллионов, а также инициировало процедуру банкротства ряда УК и ТСЖ. Столь крайняя мера применяется в том случае, если компании в течение двух месяцев не делают никаких попыток для уменьшения своего долга. Сами же руководители утверждают, что пытаются делать всё возможное по погашению задолженности. При этом ссылаются на плохое состояние жилфонда и неплатежи населения. Однако внятно пояснить, сколько исков было подано с их стороны и на какую сумму, не могут.

– Пока ни одна обанкротившаяся управляющая компания или ТСЖ, списавшая не один десяток миллионов рублей, не понесла серьёзного наказания, – говорит глава администрации города Иван Кононенко. – А раз так, то получается, что недобросовестные участники этого рынка и дальше смогут накапливать многомиллионные долги, потом банкротиться, а  впоследствии открывать новые фирмы и вновь выходить на этот рынок. Поэтому необходимо проработать механизмы для исправления ситуации.

Ещё одна проблема в том, что многие УК и ТСЖ до сих пор не хотят работать через расчётно-кассовые центры. А это позволило бы путём расщепления платежей переводить средства за потреблённые энергоресурсы непосредственно на счета Салехардэнерго. По такому принципу гасит свои долги Салехард­ремстрой и ещё ряд управляющих компаний.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт