наверх

Источники роста на Ямале есть

«ПК» № от 17 ноября 2016
Источники роста на Ямале есть

В Совете Федерации заслушали проект бюджета страны на ближайшие три года. В парламентских слушаниях принял участие спикер Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин.

Среди особенностей главного финансового документа страны участники слушаний отметили, что впервые за многие годы предложен довольно жёсткий вариант федерального бюджета – в течение ближайших трёх лет расходы будут уменьшаться. Сокращение расходов, а также меры по увеличению доходов должны позволить уменьшить дефицит бюджета. Для пополнения доходной базы было предложено задействовать ранее нераскрытые ресурсы, например, повышение эффективности администрирования и планирования налоговых доходов, сокращение задолженности по налогам и сборам.

Значительная часть слушаний была посвящена вопросам, связанным с нынешним формированием бюджетов в регионах. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что нужно двигаться в сторону формирования новой системы межбюджетных отношений, стимулирующей регионы на развитие собственного экономического потенциала. 

– Правительство после неоднократных рекомендаций Совета Федерации выразило готовность пойти на согласованную с регионами поэтапную отмену льгот по региональным и местным налогам, введённым решениями на федеральном уровне. Такие меры будут способствовать повышению прозрачности межбюджетных отношений, предоставят больше свободы регионам при определении приоритетов и позволят им лучше сбалансировать бюджеты. Чтобы не уменьшать финансирование регионов, было предложено зафиксировать объём межбюджетных трансфертов и установить мораторий на его сокращение хотя бы в течение трёх бюджетных лет, – пояснила Валентина Матвиенко.

По словам министра финансов Антона Силуанова, нецелевые объёмы поддержки регионов увеличиваются для того, чтобы дать больше прав субъектам в распоряжении своими ресурсами. 

– Считаю, что в нынешних условиях это оправдано. С другой стороны, предоставляя такие виды поддержки, мы будем требовать от регионов выполнения условий по созданию источников роста, новых рабочих мест, целый ряд других позиций, – сказал он. 

Как отметил спикер окружного парламента Сергей Ямкин, такие источники роста на Ямале есть. Это запуск новых месторождений, завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», строительство нефтепровода Заполярье–Пурпе–Самотлор, транспортной инфраструктуры (Северный широтный ход, морской порт Сабетта), что в конечном итоге даст налоговые поступления в бюджеты всех уровней, инвестиции, рабочие места, переориентацию производства.

– Планирование федерального бюджета на трёхлетний период говорит о тенденциях стабильности. Его нововведения окажут существенное влияние на наполнение доходной базы окружного бюджета. Так, например, увеличение налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль приведёт к увеличению издержек нефтегазовых компаний и соответственно к большему, чем планировалось, снижению поступлений налога на прибыль организаций. А также при формировании доходной составляющей окружного бюджета будет учтено поэтапное увеличение ставки налога на имущество организаций в отношении отдельного имущества, – пояснил Сергей Ямкин. Спикер при этом подчеркнул, что неизменной позицией органов власти региона, как и прежде, остаётся безусловное исполнение всех принятых на себя обязательств перед населением.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт