наверх

Тарифы заморозят. Миллиардами

«ПК» № от 21 ноября 2013

Об утверждении тарифов на коммунальные услуги и ценах на бензин местным журналистам рассказала первый заместитель директора департамента цен и тарифов ЯНАО Татьяна Кашапова.

Разговор начался с вопроса, вырастут ли тарифы на коммунальные услуги и энергоресурсы в будущем году. Татьяна Гарольдовна поспешила успокоить собравшихся и заверила, что в 2014-м особых изменений не ожидается:

– Окружное правительство по-прежнему сдерживает рост тарифов в тех направлениях, которые регулируются на федеральном уровне (газ и электроэнергия). Например, рост цены за электроэнергию в нашем регионе в следующем году не может быть превышен на 4,1 процента. Всего из окружного бюджета выделено порядка девяти миллиардов рублей на «заморозку» тарифов. По «нашим» видам коммунальных услуг роста не будет.

Стоит отметить, что повышение произойдёт только с 1 июля 2014 года, тогда же будут введены и так называемые социальные нормы. В первую очередь – для электроэнергии.

– Сейчас полным ходом идёт работа по установлению условий для определения этих норм. Разработана методика, обязательно учитывается региональная особенность. В этом направлении мы ведём переговоры с каждым муниципалитетом отдельно, дабы увидеть картину целиком. После того как информация будет собрана, мы установим пределы, но это произойдёт не раньше апреля 2014 года. О конкретных цифрах говорить пока рано.

Также в разговоре была затронута тема цены на бензин. По словам Татьяны Кашаповой, сама цена на нефтепродукт нерегулируемая, профильный департамент может влиять только на торговую надбавку.

– Там, где осуществляется завоз нефтепродуктов, мы устанавливаем так называемую бытовую надбавку. Для каждой территории она определяется отдельно, в среднем составляет 10 процентов от стоимости, но есть места, где она достигает и 20 процентов. Это напрямую зависит от условий продажи, договорённостей поставщиков и потребителей. Данная надбавка не регулируется только в Лабытнанги, Муравленко, Новом Уренгое и Ноябрьске, – отметила Татьяна Гарольдовна.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт