наверх

Налоговый прогресс

«ПК» № от 13 апреля 2017

На заседании профильной комиссии подвели итоги наполнения бюджета города за первый квартал 2017 года.

По словам начальника МИФНС №1 по ЯНАО Айрата Кусагалиева, поступления в местный бюджет с начала года превысили 284 миллиона 124 тысячи рублей, на 16 процентов выше прошлогоднего показателя за аналогичный период, прирост – 40 миллионов. Наибольший рост дала упрощённая система налогообложения, собираемость по ней выросла на 124 процента. По патентной системе – на 92 процента. По налогу на имущество – на 103 процента. По налогу на доходы физических лиц – на 9,19 процента. Снизились поступления по единому налогу на вмененный доход и по земельному. По единому хозяйственному налогу поступлений в первом квартале не было.Таким образом, собираемость почти по всем показателям достаточно серьёзно выросла.

Основная сумма поступлений по части налога на доходы физических лиц приходится на НДФЛ работодателей и индивидуальных предпринимателей. Прирост налогов от деятельности последних – более 600 процентов, это более двух миллионов против 279 тысяч в прошлом году. В числе прочих поступлений выделяется госпошлина – 716 тысяч рублей.

Начальник городского департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Сергей Егоров доложил о мероприятиях по контролю над целевым использованием земель арендаторами. В 2016-м таким образом удалось вернуть в бюджет города свыше миллиона рублей, с начала 2017 года – 127 тысяч рублей.

Речь шла и о налоговой задолженности. В городе три компании имеют долг, превышающий миллион рублей. Только руководитель одной отреагировал на приглашение членов комиссии. Придя на заседание, он сообщил, что до 15 апреля ждёт поступления средств, тогда и погасит задолженность.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт