наверх

Облагаемые выплаты

«ПК» № от 27 июля 2017

Работодатели-организации и работодатели-ИП начисляют страховые взносы на выплаты, сделанные в адрес работников в рамках трудовых договоров.

Речь идёт о пенсионных взносах, медицинских, по нетрудоспособности и «на травматизм». К таким выплатам относится, прежде всего, заработная плата, премии по итогам работы за месяц, квартал или год, а также отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск.

Пенсионные и медицинские взносы начисляются на выплаты в пользу физических лиц, не состоящих в штате, если такие выплаты сделаны в рамках авторских или иных гражданско-правовых договоров. Тут есть исключение: заказчик работ или услуг освобождается от обязанности начислять взносы в случае, когда подрядчик имеет статус ИП и платит взносы «за себя». Также под взносы не подпадают суммы, выданные гражданину за приобретённое или арендованное у него имущество, или имущественные права (например, взносы неначисляются на суммы, выплаченные при аренде личного автомобиля сотрудника).

Взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на выплаты по любым гражданско-правовым договорам (в том числе по авторским и договорам подряда).

Взносы на «травматизм» с выплат по гражданско-правовым договорам начисляются только в случае, если уплата взносов предусмотрена самим договором.

В отношении иностранцев и лиц без гражданства, получающих доходы в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров, установлены определённые особенности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт