наверх

Больше и без дефицита

«ПК» № от 22 ноября 2018
Больше и без дефицита

Законодательное Собрание ЯНАО намерено 22 ноября поддержать окружной бюджет на ближайшую трёхлетку. Накануне в Салехарде прошли традиционные брифинги по подготовке бюджета по социально значимым вопросам.

Колбаса щучья

Первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Андрей Рубашин сообщил журналистам, что государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции на Ямале в 2019 году составит 2 млрд рублей. Это традиционные субсидии на производство и заготовку мяса оленей, вылов рыбы, производство молока, развитие растениеводства и другие направления. Наиболее ёмкие по финансированию – оленеводство и рыболовство: на них в 2019 году выделено 850 и 900 млн рублей соответственно. Кроме того, в следующем году впервые будет грантовая поддержка – два гранта на развитие оленеводства и столько же на рыболовство и аквакультуру, по 15 млн рублей каждый. По словам Рубашина, для привлечения населения к производству сельскохозяйственной продукции рассматривается возможность предоставления грантов «агростартап» на развитие вновь создаваемых крестьянско-фермерских хозяйств. Сумма одного гранта – до 3 миллионов рублей.

За счёт окружных средств в 2019 году в Салехарде будет создан оптово-распределительный центр для хранения рыбы, куда будут поступать уловы рыбодобывающих предприятий округа. Централизованная система сбора, обработки и распределения рыбного сырья позволит значительно снизить затраты на его хранение, которые ежегодно несут предприятия. Стоимость проекта – 15 млн рублей. В распределительном центре будет накапливаться до 50 процентов добываемой в регионе рыбы. Общий объём складирования в центре составит до 4 500 тонн рыбы. 

В следующем году намечен запуск принципиально нового для округа производства – рыбных снеков, паштетов, колбас – до 700 тонн новинок ежегодно. Выпуск этой продукции будет открыт на предприятии «Салехардский комбинат». Для этого на предприятии создано пятьдесят дополнительных рабочих мест. Объём государственной поддержки – 40 млн рублей.

Исследовательские кванториумы

В 2019 году на сферу образования из бюджета округа выделят 29,4 млрд рублей. Это на 7 миллиардов больше, чем годом ранее. Бюджет отрасли 2019 года распределён в соответствии с государственной программой развития образования и национальным проектом «Образование», сообщила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Самое значительное увеличение расходов в следующем году связано с исполнением указов Президента России. Работникам сферы в 2019 году традиционно доведут заработную плату до средней по экономике. Кроме того, будут проиндексированы все социальные выплаты – на эти цели дополнительно предусмотрено 400 миллионов рублей.

За два года на территории Ямала появится 31 новый детский сад. Это создаст места для детей до трёх лет. Детские сады будут построены с помощью трёх источников финансирования – государственно-частного партнёрства, адресной инвестиционной программы и на собственные средства инвесторов. До 2024 года на Ямале построят 27 новых школ. Задача – за 4–5 лет создать около 15 тысяч мест в новых школах, чтобы все дети могли учиться в первую смену, пояснила директор департамента.

В целом на школьное образование предусмотрено 12,7 млрд рублей. В первую очередь деньги пойдут на оснащение школ. Кроме того, пять образовательных учреждений Ямала участвовали в конкурсе Министерства просвещения РФ, по итогам которого получат федеральную финансовую поддержку. Одно из условий конкурса – региональное софинансирование.

В трёх коррекционных школах создадут базу для освоения ребятами профессий – кабинеты технологий. Ещё в двух общеобразовательных школах – в Салехарде и Муравленко – будут открыты центры гуманитарного и цифрового профилей. Это первая подобная практика на Ямале. Библио­течное пространство школ обретёт современный облик, а ученики смогут заниматься там исследовательской и проектной деятельностью.

Существенные изменения ожидают сферу дополнительного образования. Будут создаваться такие условия, чтобы юные ямальцы смогли получать и развивать научные и технические навыки с ранних лет. Например, планируется строительство трёх кванториумов (детских технопарков) в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Льготная ипотека и другое

В 2019 году жилищные условия улучшат 3 370 ямальских семей, сообщил директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, главный архитектор округа Юрий Теряев. Строительный бюджет Ямала в следующем году увеличится почти в два раза по сравнению с 2018 годом, в проект закона заложена сумма 21,5 млрд рублей. Основной упор – на возведение школ и детских садов. А всего в рамках адресной инвестиционной программы округ планирует строить и проектировать 146 объектов, из них 18 будут введены в 2019 году.

В следующем году продолжится поддержка ямальских граждан в решении квартирного вопроса, на эти цели выделено 8 млрд 720 млн руб­лей, из них 24 млн рублей составили средства федерального бюджета, остальное – окружной бюджет.

Со следующего года в ЯНАО начнёт действовать новое направление по поддержке бюджетников. Работники здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания, молодёжной политики и центров занятости смогут получить 40 процентов от расчётной стоимости жилья на первичном рынке.

– Каждый год власти округа будут выделять по 750 млн рублей на поддержку бюджетников. Планируется, что субсидии будут получать 615 семей ежегодно. Проект проходит согласование в органах власти ЯНАО, первая заявочная кампания стартует зимой 2019 года, – рассказал Юрий Теряев.

Также с будущего года существенно увеличится финансирование программы поддержки молодых семей. На неё планируют выделить почти миллиард рублей, что позволит оказать поддержку 667 молодым семьям. Теперь семьи смогут получить 40 процентов от расчётной стоимости квартиры, в прошлые годы выплата была на 10 процентов меньше. Однако нововведение коснётся только тех семей, которые будут приобретать жилые помещения по договору долевого участия в строительстве.

В следующем году граждане Ямала по-прежнему смогут воспользоваться возможностями льготной ипотеки с участием АО «Ямальская ипотечная компания». Процентная ставка для любого жителя округа теперь составит 5,5 процента. Многодетные семьи при наличии первоначального взноса смогут рассчитывать на 5,25 процента на весь период действия договора. Планируется, что гос­поддержку получат 118 семей.

Новые выплаты

Почти 12 миллиардов рублей будет направлено из бюджета на социальную защиту населения Ямала в 2019 году, в том числе на новые услуги. Об этом рассказала на очередном брифинге директор профильного департамента Елена Карпова.

Из нового – малоимущим многодетным семьям с детьми от трёх лет в следующем году будут выдавать средства на оплату отдыха и оздоровления заранее. С 1 января уже можно будет подавать заявления. Сумма рассчитывается на четырнадцать дней, за основу берётся стоимость одного санаторно-курортного дня и количество членов семьи. Деньги выделяются по соглашению, а в конце поездки семья должна будет предоставить отчётные документы.

– Мы говорим не о санаторно-курортном лечении, а именно о детском отдыхе. То есть любая гостиница, кемпинг – это всё принимается для возмещения расходов. Главное – оплатить услуги с каким-либо проживанием, а любой выезд с территории Ямала считается оздоровлением детей, – пояснила Елена Карпова.

Ещё одна новая мера – компенсация ремонта жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. От фактических ремонтов, которые действуют до конца этого года, решили отказаться, это было неудобно самим ветеранам. Теперь раз в пять лет будет предоставляться денежная выплата в размере 100 тысяч рублей собственникам жилых помещений. Деньги можно потратить на любой ремонт в квартире. Отчитываться за расходы не нужно.

В 2019 году начнут действовать меры соцподдержки, которые регион принял в связи с изменением в стране пенсионного возраста. Теперь выплаты будут назначаться не в зависимости от назначения пенсии, а по достижении определённого возраста. Среди таких мер самые популярные – выплаты ветеранам Ямала и пособия неработающим пенсионерам-инвалидам. Эти и другие традиционные пенсионные доплаты будут назначаться женщинам при достижении 50 лет, мужчинам – 55.

В следующем году законодательно предусмотрена передача государственных услуг негосударственному сектору – общественным организациям, индивидуальным предпринимателям – в части предоставления социальных услуг населению. На сегодня на Ямале четыре реально работающих негосударственных поставщика – в Ноябрьске, Новом Уренгое и в Красноселькупском районе. Со следующего года для граждан будут действовать сертификаты по самым востребованным услугам – «помощь на дому» и «стационар на дому», месячной стоимостью 10 тысяч и 47 тысяч рублей соответственно. Первый сертификат предполагает посещение подопечного не реже трёх раз в неделю. Стационар на дому – это замена сиделки. Введение сертификатов, по словам Елены Карповой, призвано увеличить количество поставщиков социальных услуги и повлиять на качество их оказания.

– Мы ждём, что развитие негосударственного сектора подтолкнёт и государственный к более качественному оказанию услуг, – добавила директор профильного департамента.

Компенсировать расходы будут и поставщикам такой услуги, как «социальное такси». Несмотря на прекращение софинансирования из федерального бюджета создания доступной среды, в регионе продолжится эта программа. На её реализацию запланированы почти 120 миллионов руб­лей. Около пятидесяти объектов во всех сферах по всему округу в следующем году адаптируют для людей с ограниченными возможностями.

– В округе действует дорожная карта, которая стремится к стопроцентной адаптации всех социальных объектов, – заверила Елена Карпова.

Фото к статье
Больше и без дефицита
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт