наверх

Фундамент для прорыва в будущее

«ПК» № от 29 ноября 2018
Фундамент для прорыва в будущее

На очередном заседании Заксобрания депутаты приняли Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Параметры главного финансового документа региона представила заместитель губернатора Ямала, директор департамента финансов округа Альбина Свинцова. По её словам, окружной бюджет предстоящего периода сформирован без дефицита, как и бюджеты всех муниципальных образований региона. Как и в прошлые годы, он сохранил свою социальную направленность. В основе финансового документа лежат указы Президента Российской Федерации, основные направления бюджетной и налоговой политики и прогноз социально-экономического развития ЯНАО. Заместитель губернатора подчеркнула, что сформированный бюджет создаст фундамент для прорывного развития Ямала.

Прогнозируемый объём доходов и расходов окружного бюджета на среднесрочный период впервые определён в сумме 548 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 175 млрд рублей. Формирование окружного бюджета осуществлялось в условиях значительных изменений налогового законодательства. Несмотря на это, доходы окружного бюджета в следующем году увеличатся на 20 процентов, или на 29 млрд рублей. «Это стало возможным в первую очередь благодаря активной инвестиционной политике органов власти автономного округа, реализации на Ямале крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также развитию транспортной инфраструктуры», – сказала заместитель губернатора региона. На проектную мощность выйдут крупнейшие месторождения Ямала: Бованенковское, Новопортовское, Восточно-Мессояхское, Южно-Тамбейское, а также заводы «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ-2». Основными налогоплательщиками в бюджет останутся ПАО «Газпром», «НОВАТЭК», ОАО «Роснефть», «Газпром нефть».

Обозначая бюджетные расходы, Альбина Свинцова отметила, что ключевой задачей при формировании бюджета являлось предусмотреть в полном объёме ресурсы для выполнения майского Указа президента, который закрепил национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года. На реализацию национальных проектов расходы в среднесрочном периоде составят 76 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 25,4 млрд рублей. Социально значимые расходы будут направлены на реализацию проектов в области образования, здравоохранения, культуры, демографии. Это жилищное строительство, формирование комфортной городской среды, создание современной транспортной инфраструктуры, в том числе автомобильных дорог.

Спикер окружного парламента Сергей Ямкин подчеркнул, что работа над главным финансовым документом всегда очень ответственна: «Мы понимаем, что эти обязательства являются залогом стабильности и благополучия наших жителей. Регионам была поставлена задача восстановить рост реальных доходов населения, увеличить темпы экономического роста и наполнить бюджет новыми ресурсами. Эти направления и работа над национальными проектами, представленными в структуре 27 государственных окружных программ, стали определяющими. Сегодня мы имеем большой запас прочности и с оптимизмом можем смотреть в будущее», – уверен председатель Законодательного Собрания Ямала.

Закон об окружном бюджете принят депутатами большинством голосов.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт