наверх

Ямал жмёт на газ

«ПК» № от 17 января 2019
Ямал жмёт на газ

Ямало-Ненецкий автономный округ стабильно наращивает свою роль и значение в энергетической стратегии России.

Инвестиционный пик

Так, например, последний месяц 2018-го, как и весь год, были насыщены реализацией важных для экономики региона и страны индустриальных проектов. Поэтому на совещании в Сабетте, которое проводил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минтоп­энерго Александр Новак отмечал, что в Ямало-Ненецком автономном округе добывают большую часть газа России. А его континентальный шельф обладает огромным потенциалом роста добычи по газу и нефти. Александр Новак напомнил, что через акваторию Северного морского пути осуществляют транспортировку углеводородного сырья и продукции с завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ», а также с Новопортовского неф­тегазоконденсатного месторождения в объёме около 7 млн тонн в год. А в ближайшей перспективе объёмы транспорта углеводородов по СМП достигнут 80 млн тонн.

В предновогоднем селекторном выступлении Алексей Миллер, глава ПАО «Газпром», отмечал, что для компании уходящий год был очень продуктивным. «Мы вышли с вами на пик инвестиционной активности. Работа по всем стратегическим проектам шла ударными темпами. Поставленные перед компанией задачи полностью выполнены. На Ямале мы запустили третий газовый промысел Бованенковского месторождения и вывели его на проектную мощность – 115 млрд куб. м газа в год. Запасы Бованенковского месторождения до такой степени велики, что добыча здесь будет вестись в течение 110 лет – до 2128 года (это первая четверть XXII века – так велики запасы недр ЯНАО! – Прим. авт.). И мы с вами абсолютно точно знаем, сколько газа будет добываться ежегодно», – отмечал глава Газпрома.

Ямал с востока…

В декабре в Сабетте премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов дали команду «Пуск!» третьей очереди завода «Ямал СПГ», что позволило вывести завод на проектную мощность – 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Давая старт новым мощностям, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «событие знаменательное для всей российской газовой отрасли. Важно, что «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры – прежде всего Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию». А Дмитрий Артюхов отметил, что увеличение мощности завода по производству сжиженного природного газа в Сабетте имеет огромное значение для развития социально-экономической сферы региона и укрепления экономического статуса страны. «Ямал СПГ» в настоящий момент является крупнейшим в России заводом СПГ, совокупная доля которого составляет около 5 процентов мирового рынка СПГ», – резюмировал Леонид Михельсон.

Запуск третьей технологической линии завода «Ямал СПГ» мощностью 5,5 млн тонн сжиженного природного газа в год произведён со значительным опережением графика. И на сегодня совокупный объём поставок продукции завода СПГ с начала работы проекта составил 7,4 млн тонн. С выходом на проектную мощность завода СПГ тесно связаны иные индустриальные проекты ЯНАО, повышающие его вес в экономической системе и энергетической стратегии РФ.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Сабетту, приуроченной к запуску третьей линии завода «Ямал СПГ», Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов провели двухстороннюю встречу. Во время официального разговора были затронуты темы социально-экономического развития Арктического региона. Также они обсудили ход реализации ряда стратегических проектов. Так, в перспективе нефтедобывающий кластер Нового Порта вырастет за счёт синергии с Южно-Обским лицензионным участком, лицензию на который получил в 2018 году «Газпром нефть шельф». На востоке региона компания развивает стратегический актив – предприятие «Мессояханефтегаз». Оно наращивает ресурсную базу, открыв газонефтяную залежь с объёмами извлекаемых запасов в 26 млн тонн нефти, что подтверждает потенциал самой северной группы месторождений на суше России. Выход на пик добычи предприятие планирует в 2021 году, и объём добычи составит 6 млн тонн нефти. Ещё одной точкой роста выступит масштабный проект освоения нефтяных оторочек Надым-Пур-Тазовского региона.

…И дороги на восток

В Сабетте в рамках совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики премьер обсудил при активном участии губернатора региона реализуемые на территории ЯНАО проекты. В заседании участвовали федеральные министры, представители компаний «НОВАТЭК», «РЖД», главы субъектов циркумполярного региона и эксперты из различных профильных подразделений.

В повестке дня были темы, связанные с развитием инновационных технологий добычи углеводородов на больших глубинах, создание шельфовой инфраструктуры и продвижение промышленности на новые, труднодоступные территории при развитии сухопутных транспортных коммуникаций. В первую очередь это районы междуречья Оби и Енисея.

Отдельно рассмотрены задачи, выполнение которых необходимо для повышения грузооборота на Северном морском пути. Среди них – строительство Северного широтного хода, который увеличит объём перевозок по СМП и откроет дорогу к ряду месторождений. Таким образом, вторая волна освоения недр Ямало-Ненецкого автономного округа уверенно набирает темп, чтобы XXI и XXII века прошли под флагом недр ЯНАО! И ставит на повестку дня повышение статуса региона для дальнейшего развития его производительных сил и производственных отношений.

Совместные экопроекты

Делегация ЯНАО посетила Санкт-Петербург. В ходе поездки губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о проведении мероприятий по сохранению биологического разно­образия и воспроизводству промысловой рыбы.

Стороны также обсудили возможность долгосрочного сотрудничества дочерних обществ «Газпром нефти» с Собским рыбоводным заводом. Это научно-производственное объединение – единственная организация, которая специализируется на искусственном воспроизводстве рыбы в Арктическом регионе России и выпуске молоди в крупнейшую вод­ную артерию Ямала и всего Уральского федерального округа – реку Обь. Технологическое оборудование завода не имеет аналогов и составляет 685 инкубаторов и 180 бассейнов. За последние два года дочерние общества компании выпустили в Обь-Иртышский бассейн свыше 41 млн мальков пеляди, муксуна и других видов рыб. В 2019-м программа по сохранению биоразнообразия будет расширена. Восстановление экологического баланса – ежегодный вклад «Газпром нефти» в сохранение природы Арктики.

Фото к статье
Ямал жмёт на газЯмал жмёт на газ
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт