наверх

Из бараков в капиталку

«ПК» № от 10 апреля 2014

Одна из мер, реализуемых ямальским Правительством для разрешения жилищного вопроса, – принятие «дорожной карты».

До осени 2017 года ликвидировать весь аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012-го. Такую задачу перед субъектами поставил глава государства Владимир Путин. Если говорить об Уральском федеральном округе, то, как заметил полпред Игорь Холманских, проблема проживания граждан в непригодных и опасных домах особо актуальна в северных регионах, где сосредоточено более 43,1 процента такого жилья в УрФО. Для решения вопроса необходимо выстроить системную, долгосрочную модель работы на всех уровнях власти.

«Для выполнения поставленных задач, прежде всего, нужен действенный контроль целевого использования средств и соблюдения сроков реализации региональных программ на всех уровнях. Также необходимо своевременно выявлять и пресекать любые попытки нарушения законных прав и интересов граждан при расселении», – подчеркнул полпред.

Сегодня на Ямале, по реестру, сформированному в информационной системе «Реформа ЖКХ», числится 1919 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, а общая площадь ветхого и аварийного жилого фонда на территории региона превышает 1 миллион 200 тысяч квадратных метров.

Реализация программы переселения ямальцев в комфортные жилищные условия осуществляется по трём направлениям. Первое – адресные программы на условиях софинансирования с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Со стороны Фонда, согласно заключённому с регионом соглашению, предполагается финансовая поддержка в объёме свыше 1 миллиарда 125 миллионов рублей.

В рамках окружной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013 – 2017 годы планируется расселить 161 многоквартирный жилой дом. В прошлом году Ямал получил более 380 миллионов рублей, в порядке софинансирования добавил 724 миллиона. Второе направление – жилищные программы, реализуемые Фондом развития жилищного строительства округа. По ней в 2013 году на Ямале было введено почти 246 тысяч квадратных метров, в том числе для расселения граждан из аварийного жилого фонда – 104 тысячи квадратных метров – по проектам регионального Фонда.

Немало делается и по окружной целевой программе «Жилище». Это третье направление. В 2013 году из окружного бюджета был выделен почти 351 миллион рублей для переселения 168 семей. В 2014 году на оплату 90 контрактов в окружном бюджете зарезервировано 171,3 миллиона рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт