наверх

Малый бизнес – в приоритете

«ПК» № от 24 апреля 2014

О поддержке субъектов малого и среднего бизнеса представителям СМИ рассказала директор окружного департамента экономики Светлана Гусева.

На Ямале продолжается заявочная кампания в рамках государственной программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Заявки от предпринимателей будут приниматься и рассматриваться вплоть до 1 декабря. В целом на шесть видов господдержки в 2014 году в ямальском бюджете предусмотрено 130 миллионов рублей, кроме того, с прошлого года остались 54 федеральных миллиона.

Начиная с 2012 года, материальную помощь от округа могут получить предприниматели, которые хотят организовать группы дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста. За прошедшее время субсидия была предоставлена 14 частным детским садам. Получатели – в основном из Салехарда, но также есть из Тарко-Сале, Муравленко, Губкинского. Всего было создано около 200 мест. По словам Светланы Гусевой, сумма рассчитывается, исходя из количества детей в группе. Так, на одного ребёнка выделяется 30 тысяч рублей, но общий размер субсидии не должен превышать одного миллиона. Расходовать эти деньги предприниматель может на покупку или аренду помещения, на приобретение мебели, игрушек, другого инвентаря, предназначенного для качественной деятельности детского сада. Чтобы получить субсидию, предпринимателю нужно представить бизнес-план, финансовые документы, подтверждающие расходы на ведение деятельности, сведения о заработной плате сотрудников. Кстати, зарплата у работников должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. А вот родительская плата не должна превышать 15 тысяч рублей.

– Те центры, которые получили поддержку, формируются в реестр. Он опубликован на сайте департамента экономики Ямала для того, чтобы родители, которые хотят устроить своих детей в частные детские сады, были уверены в качестве оказания соответствующих услуг, так как поддержку получают предприниматели, прошедшие проверку Роспотребнадзора и МЧС, – подчеркнула Светлана Гусева.

Также ямальским предпринимателям предоставляется поддержка при осуществлении лизинговых операций. В частности, за счёт окружного бюджета компенсируется часть первого взноса договора лизинга, заключённого действующим субъектом малого бизнеса, осуществляющим свою деятельность более года и с численностью работников не более 30 человек. Компенсируется до 50 процентов стоимости заключённого лизингового договора, но не более трёх миллионов рублей. Таким видом поддержки уже воспользовались 14 предпринимателей на общую сумму 17 миллионов рублей. На текущий год предусмотрено 50 миллионов рублей.

Господдержку могут получить и начинающие предприниматели, работающие менее одного года. Для них несколько иная система, и ввиду, как правило, ограниченности средств для оплаты лизингового договора, округ не компенсирует, а сразу оплачивает часть договора. При этом самому предпринимателю достаточно оплатить только 15 процентов от стоимости.

– В прошлом году по этому виду поддержки обращений не было. Но анализируя ситуацию, мы предполагаем, что потребность в ней может быть. На данный момент у нас в программе для данной категории предусмотрен 1 миллион рублей. И если мы увидим потребность, этот ресурс может быть увеличен, – говорит Светлана Гусева.

Кроме того, у ямальских предпринимателей есть возможность получить финансовую поддержку в размере 1,5 миллиона рублей для компенсации 50 процентов затрат на проведение энергетических обследований для повышения энергоэффективности своего предприятия.

Ещё один вид государственной поддержки – помощь в приобретении оборудования для создания, развития или модернизации производства.

– Субсидии могут получить субъекты бизнеса со штатом свыше 30 человек для компенсации до 50 процентов затрат. Максимальный размер субсидии – 10 миллионов рублей. Эти средства должны увеличить оборот деятельности субъекта малого бизнеса, – подчёркивает глава ведомства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт