наверх

Удар погоды

«ПК» № от 29 мая 2014

Минувшей зимой в округе из-за глубокого снега и трёхслойной корки льда, по предварительным данным, погибло от 70 до 100 тысяч оленей. Голод унёс жизни животных в основном в возрасте до одного года.

Специалисты отмечают, такого массового падежа в регионе не было свыше пятнадцати лет. Больше других пострадали оленеводы Ямальского и Приуральского районов. Ущерб от уменьшения поголовья ещё только предстоит подсчитать, по словам директора департамента по развитию АПК, торговли и продовольствия Ямала Вячеслава Кучеренко, точную цифру удастся получить к середине лета. Сейчас окружные власти в срочном порядке разрабатывают специальную программу, направленную на помощь кочевникам. На восстановление поголовья уйдёт не меньше десяти лет, при условии, что подобная ситуация не повторится.

– В основном программа будет направлена на поддержание малооленных кочевников, так как именно частный сектор пострадал больше всего. Мы постараемся изыскать дополнительные средства из окружного бюджета на закуп оленей, – сказал Вячеслав Станиславович.

Параллельно с этим продолжается работа по установлению причин массового падежа. С февраля ветеринарная служба тщательно исследовала пробы на подтверждение или исключение инфекций, на сегодняшний день ни одно заразное заболевание не подтвердилось.

– По результатам проведённых анализов, можно смело утверждать, что основной причиной гибели оленей стало истощение, – говорит главный ветеринарный врач Ямала Андрей Листишенко. – Львиную долю погибших животных составил молодняк. Из-за толстого слоя снега и ледяной корки молодые, ещё не окрепшие олени не могли в полной мере добывать себе корм.

Сегодня существует ещё одна проблема – утилизация трупов оленей. По словам специалистов, дело это требует колоссальных затрат – и в первую очередь финансовых. На сжигание только одного трупа требуется пять тысяч рублей, соответственно, чтобы уничтожить всех вымерших животных нобходимо порядка трёхсот миллионов. Обязанность по утилизации лежит на собственниках, но в то же время в тундре скопилось огромное количество бесхозных трупов, их утилизацией займутся муниципалитеты.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт