наверх

Учись на врача – получишь жильё

«ПК» № от 22 августа 2013

Окружной закон предусматривает государственные гарантии и меры социальной поддержки для молодых специалистов.

Более ста врачей поступили на работу в больницы Ямало-Ненецкого автономного округа с начала этого года. Половина из них – молодые специалисты.

В том числе и в окружной психоневрологический диспансер в Салехарде принят медицинский психолог, теперь все четыре ставки полностью закрыты.

Сегодня в отрасли заняты свыше четырнадцати с половиной тысяч человек. Их них – две тысячи триста врачей. Однако ямальская медицина продолжает испытывать дефицит кадров. В настоящее время больницы автономного округа готовы принять на работу около двухсот специалистов высшего профиля и триста человек среднего медперсонала.

При поддержке Правительства автономного округа, городских и районных администраций принимаются меры, призванные изменить кадровую ситуацию. Среди них – обеспечение молодых специалистов и выпускников медицинских учреждений жильём. Окружной закон предусматривает государственные гарантии и меры социальной поддержки для молодых специалистов, впервые поступающих на работу в окружные организации здравоохранения.
Отметим, что в округе уже второй год успешно реализуется проект «Земский доктор». Эта федеральная программа предусматривает выплату в два миллиона рублей доктору, прибывшему на работу в сельскую территорию региона. Так в 2012 году Ямал принял 24 «земских» врача. Каждый из них получил по одному миллиону рублей из федерального бюджета и ещё по одному миллиону добавил округ.

По планам департамента здравоохранения ЯНАО, в текущем году в регион должны приехать ещё десять «земских» докторов. Шесть человек уже прибыли – в Тазовский и Шурышкарский районы. Четыре специалиста получили положенные суммы, ещё двоим выплатят в сентябре.

Ежегодно в медицинские вузы России на федеральные целевые места поступают выпускники ямальских школ. В этом году Министерство здравоохранения РФ выделило региону шестнадцать целевых бюджетных мест для обучения в Тюменской государственной медицинской академии. В департамент здравоохранения от желающих поступило шестьдесят три заявления. Целевые места предусмотрены для «Лечебного дела», «Фармации» и «Педиатрии».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт