наверх

Горожане становятся фермерами

«ПК» № от 8 октября 2015

Конкурс молодёжных бизнес-проектов «Своё дело», стартовав в начале года, подошёл к своему заключительному этапу – защите бизнес-проектов.

Напомним, в течение нескольких месяцев молодые люди не старше тридцати лет изучали нюансы ведения бизнеса, формировали бизнес-проекты, принимали участие в бизнес-тренингах. Конкурс организовал департамент экономики ЯНАО совместно с окружным департаментом молодежной политики и туризма, сообщает ИА «Север-Пресс».

По словам директора профильного департамента Светланы Гусевой, в этом году на конкурс поступило восемьдесят заявок. В финал вышли шестнадцать бизнес-проектов, их авторы представляют весь Ямал. Тематика бизнесов-проектов различная – организация досуга, сфера услуг, питание, работа с детьми и многое другое.

По итогам финального этапа конкурса «Своё дело» субсидии на открытие и развитие бизнеса получили четверо молодых бизнесменов из Салехарда, Ноябрьска и Тазовского района.

Двадцатидевятилетний салехардский предприниматель Игорь Саромудов представил конкурсной комиссии проект «Создание фермы по выращиванию бройлеров». В планах у главы крестьянско-фермерского хозяйства – разводить в Салехарде не только кур, но и уток, гусей и даже овец. «Я получил муниципальный грант в размере трёхсот тысяч рублей как начинающий молодой предприниматель. Теперь вот защищаю проект на окружном уровне. Для его дальнейшего воплощения требуется один миллион рублей», – отметил он.

Администрации города предоставила Игорю Саромудову землю в аренду на сорок девять лет. Молодой предприниматель имеет небольшой опыт в разведении перепелов. Первую партию птиц он планирует завезти из Кировской области.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт