наверх

Как получить грант

«ПК» № от 29 сентября 2016

21 и 22 сентября в окружной столице прошёл семинар для представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Среди его участников – около 30 организаций из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района. Эксперты Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» из Перми знакомили ямальцев с технологиями создания проекта для участия в конкурсе президентских грантов, механизмами предоставления социальных услуг. Один из важных вопросов – составление бюджета проекта, часто при его планировании возникают ошибки. 

Салехардские НКО активно участвуют и побеждают в конкурсе социально значимых проектов «Гражданская инициатива», который ежегодно проводит администрация города. Он является стартовой площадкой для выхода на региональной и федеральный уровень.

Так, некогда городская, а сейчас региональная общественная организация «Экстрим-прогресс» на протяжении трёх лет получала поддержку из муниципального бюджета на строительство сноупарка для развития экстремальных видов спорта. В прошлом году НКО выиграла и в региональном конкурсе.

В 2016 году среди 21 победителя конкурса по предоставлению субсидий из окружного бюджета – шесть представителей Салехарда. В их числе – Обско-Полярное отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана, Благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине», Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика». Последняя в этом году стала обладателем и президентского гранта в 600 тысяч рублей на реализацию проекта «Высота 868». Сейчас проходит четвёртый этап федерального конкурса, от салехардских НКО на него подано более 15 заявок.

Проекты направлены на развитие спорта, туризма, воспитание патриотизма, активной гражданской позиции у молодого поколения, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт