наверх

Кто первый заявился, тому и грант

«ПК» № от 14 ноября 2013

Ещё один вид финансовой поддержки получит малое и среднее предпринимательство региона. Об этом на пресс-конференции рассказала директор окружного департамента экономики Светлана Гусева.

Новички в мире бизнеса смогут получить до одного миллиона рублей на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Предпринимателям, работающим в округе более года, субсидируют уже потраченные средства по действующим договорам лизинга. Максимальный размер поддержки в этом случае составит до трёх миллионов рублей, но не более 50 процентов от суммы договора. При этом окружной департамент экономики настаивает на том, чтобы полученные финансы пошли только на уплату оставшегося долга.

Сегодня немало различных организаций и банков оказывают лизинговые услуги. Окружной департамент экономики принял решение составить им конкуренцию. На базе Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО была создана региональная лизинговая компания.

– Её услуги более привлекательны и доступны предпринимателям, поскольку основная цель деятельности фонда – не получение прибыли, а достижение социально значимых показателей и поддержка бизнеса в округе, – подчеркнула Светлана Гусева.

Объём инвестиций в своё дело – один из лучших показателей серьёзного подхода предпринимателя и его желания развиваться. Поэтому региональные власти поддерживают именно лизинговое направление. Всего на гранты планируется направить порядка шестидесяти миллионов рублей. Они носят заявительный характер – деньги получит тот, кто первый обратится.

Также Светлана Гусева отметила, что сегодня в регионе действуют механизмы, способные поддержать любой вид деятельности. Более того, помощь не прекратится и в следующем году, даже несмотря на сложную экономическую обстановку в округе:

– От кризисных явлений будем спасаться, в том числе и малым бизнесом. Рассчитываем на поддержку из федерального центра. До настоящего времени нам удавалось получить максимально возможные транши. Лимиты напрямую зависят от показателей деятельности, поэтому мы стараемся нарастить темпы развития малого бизнеса.

По словам Светланы Леонидовны, назвать точную сумму налогов, поступающих от малого бизнеса, сложно. По приблизительным оценкам, суммы налоговых поступлений от предпринимательской деятельности приблизительно втрое превышают объёмы господдержки. Надо также отметить, что в последние годы оборот в малом и среднем бизнесе региона значительно увеличился.

– В 2008 году, когда начался новый виток развития предпринимательства, мы мечтали, чтобы оборот малого бизнеса перевалил за тридцать миллиардов рублей. За эти пять лет он превысил сто десять миллиардов. Помимо этого, работой обеспечено около семидесяти тысяч человек. За вычетом ТЭКа, среди прочих видов деятельности доля малого бизнеса достигает четверти валового регионального продукта, - пояснила директор департамента экономики Ямала.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт