наверх

Образовательная субсидия – студенту

«ПК» № от 24 мая 2018

С 30 июня по 15 сентября 2018 года департамент образования Салехарда принимает документы от студентов и их родителей для предоставления образовательной субсидии.

Целевая образовательная субсидия предоставляется сроком на один учебный год на получение высшего образования (очная форма обучения) по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации. Целевая образовательная субсидия может предоставляться ежегодно, в течение всего срока обучения при соблюдении нескольких необходимых условий: если высшее образование студентом получается впервые, если образование получается в очной форме (за исключением студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов I–II групп, которым разрешено обучение по очной, заочной и очно-заочной форме обучения). При этом стаж работы одного из родителей должен составлять не менее 15 календарных лет (10 календарных лет для родителей (законных представителей) детей-инвалидов, инвалидов I–II групп). Кроме того, после обучения в высшем учебном заведении с помощью региона студент обязуется отработать на территории Ямала как минимум три года по полученной или смежной профессии.

Право на предоставление субсидии имеют:

1) обучающиеся на 1–6 курсах образовательных организаций высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета и обучающиеся на 1, 2 курсах образовательных организаций высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры;

2) студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I–II групп, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки;

3) студенты, находящиеся на содержании родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I–II группы, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки;

4) студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, из многодетных семей, из малоимущих семей, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации;

5) право на получение субсидии обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры возникает у студентов, поступивших на I курс в год окончания образовательной организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата.

Для предоставления целевой образовательной субсидии студенту или его родителям необходимо представить пакет документов:

1. Заявление о предоставлении субсидии в текущем году.

2. Копия документа, удостоверяющего личность.

3. Справка о стаже работы в автономном округе одного из родителей.

4. Копия договора на обучение и дополнительного соглашения к нему (при наличии), определяющих размер оплаты обучения в вузе на очередной учебный год в рублёвом эквиваленте.

5. Заверенная руководителем образовательной организации высшего образования копия свидетельства о государственной аккредитации с приложением, если она является частной образовательной организацией высшего образования.

6. Справка об успеваемости студента 2–6 курсов по итогам предыдущего учебного года, заверенная руководителем вуза или деканом факультета (копия зачётной книжки с отметкой и печатью о переводе на следующий курс обучения).

7. Для студентов I курса – копия аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании.

8. Для студентов, обучающихся по программам магистратуры, – копия диплома бакалавра.

9. Для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – документ, подтверждающий статус сироты либо оставшегося без попечения родителей.

10. Для студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов I–II групп – справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы Российской Федерации.

11. Для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера – копия свидетельства о рождении, заверенная нотариально, а при личном представлении документов, необходимых для заключения договора о предоставлении субсидии, студент (его родитель, законный представитель) представляет оригинал свидетельства о рождении и его копию.

Приём документов и консультирование ведут специалисты отдела правового и кадрового обеспечения департамента образования Салехарда по адресу: ул. Ямальская, 30, кабинет № 214. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (34922) 3-23-34 или на официальном сайте департамента образования.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт