наверх

Давай поговорим

«ПК» № от 1 мая 2014

Она мечтает о корпоративной газете – зеркале предприятия и уличной Доске почёта, чтобы салехардцы знали в лицо героев каждого дня, скромных тружеников, обеспечивающих город светом, теплом и водой.

19 апреля исполнился ровно год, как Людмила Чистякова возглавила профсоюз Салехардэнерго. На той отчётно-выборной конференции за оператора пятой котельной с почти тридцатилетним стажем было отдано большинство голосов. Уже после того, как её кандидатуру утвердили, она призналась, что «было страшновато, потому что работа в профсоюзе серьёзная, тяжёлая, а порой и неблагодарная. Некоторые думают, что деятельность профкома сводится только к оказанию материальной помощи. Но это далеко не так. Главное – постоянное взаимодействие с коллективами подразделений и конструктивный диалог с администрацией предприятия».

Глаза боятся, а руки делают

Спустя год она подтверждает свои слова. Бывает, посетители нервничают, кричат, приходится терпеливо выслушивать, объяснять, убеждать. Словно мама или старшая сестра.

– Конечно, то, что я – женщина, помогает, – смеётся Чистякова. – Там, где могут отказать мужчине, женщине – не откажут. И, конечно, стараюсь, чтобы во всём был порядок.

Из полутора тысяч работников Салехардэнерго в профсоюзе состоят 414 человек. Хозяйство большое, но, как бы ни скромничала Людмила Александровна, оно ей по плечу. Просто опыт у неё есть – в 90-е годы была заместителем председателя профсоюза. То, что это были перестроечные времена, говорит само за себя, тогда работать было гораздо тяжелее.

– Профсоюз защищает интересы рабочих, выступает от их лица, и приятно, что нынешнее руководство предприятия в лице гендиректора Юрия Стратия, его первого заместителя Сергея Акулова, главного инженера Александра Пизняка идёт нам навстречу. Мы договариваемся, совместно находим решения. Например, после прошлогодней аттестации с операторов котельных были сняты семь дополнительных дней к отпуску за вредные и опасные условия труда. Мы сели за стол переговоров, и дни были возвращены.

В мае профком собирается провести отчётную конференцию по итогам года. И его членам есть что сказать. Они собирались наладить работу с ветеранами предприятия и наладили. И речь идёт не столько о материальной поддержке тех, кто ушёл на заслуженный отдых, отработав 25 – 40 лет, но и простом человеческом участии.

– На День пожилого человека в Ямальском многопрофильном колледже организовали чаепитие и концерт, его подготовили студенты. Ветераны были очень довольны. Уделяем внимание и работающим сотрудникам. В День энергетика в «Геологе» наших работников торжественно поздравляли представители Законодательного Собрания округа и Городской Думы. И, наверное, впервые за всё время существования предприятия прошло награждение грамотами общероссийского ЦК профсоюза работников жизнеобеспечения, Тюменского облсовпрофа, Тюменского межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. Такие же грамоты вручались и на День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ.

Право на гордость

Ещё одно направление – помощь многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети-инвалиды. По словам профсоюзного лидера, из выделенных администрацией предприятия трёхсот тысяч рублей был сформирован так называемый директорский фонд. Заявителю выделяются пять тысяч «директорских» и пять тысяч профсоюзных рублей.

– Членские взносы – это один процент от заработной платы, общая сумма в месяц получается в пределах 160 – 180 тысяч, – объясняет Людмила Александровна. – Эти деньги идут также на оздоровление сотрудников и их детей, спортивно-оздоровительную работу, культурно-массовую. Если говорить про Новый год, то раньше подарки раздавались родителям и те уносили их домой, дети праздника не чувствовали. Мы придумали иную схему. Плюсом к подаркам стали билеты в игровую зону «Поляриса», на каток в Ледовый дворец.

Мечта членов профкома – выпускать корпоративную газету с рассказами о предприятии, его людях, событиях, работе профсоюза. Собственное печатное издание – это ещё и возможность познакомить полторы тысячи сотрудников друг с другом. А ещё есть задумка установить возле здания администрации Салехардэнерго Доску почёта. Сегодня такая Доска есть, но она находится внутри.

– Хочется, чтобы салехардцы знали передовиков, дети гордились своими родными, а молодёжь равнялась. Но так как наша администрация располагается на первом этаже жилого здания, и это его придомовая территория, требуется согласие жильцов на установку. Заверяю, я лично готова обойти все квартиры и собрать подписи. Не думаю, что кто-то будет против.

Первого мая работники Сале­хард­энерго, в том числе и члены профсоюза, традиционно будут участвовать в демонстрации и митинге, посвящённых Празднику Весны и Труда. По улицам Салехарда они, люди дела, пройдут, что естественно, в составе колонны «Человек труда».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт