наверх

Рыбак из «Святогора»

«ПК» № от 25 мая 2017
Рыбак из «Святогора»

Ветерану рыбной отрасли Ямала Петру Лясковскому накануне Дня Победы присвоили высокое звание «Почётный гражданин России».

Заслуженную награду директору рыбодобывающего предприятия «Святогор» вручил Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа.

В такие моменты жизни обычно вспоминается, как всё начиналось. Родился Пётр Захарович вскоре после войны, в 1946 году, в крестьянской семье в селе Баштечки Черкасской области на Украине. Работать пошёл рано, надо было помогать матери. В начале шестидесятых уехал в Западную Сибирь, где окончил Новосибирский электромеханический техникум.

Так случилось, что с 1970 года Пётр Лясковский связал свою судьбу с рыбной отраслью Ямала. Рыбачил далеко на Севере – на Гыдане, замерзал в рыбацких избушках посёлка Яптик-Сале, что при Новопортовском рыбозаводе. В общем, прошёл все нелёгкие, до кровавых мозолей на руках и ног в ледяной воде, будни рыбака. Работал в подразделениях ПО «Ямалрыба» на рыболовецких песках, а с 1983 года он – директор рыбоучастка в Катравоже.

После акционирования рыбозавода, которому принадлежал участок, образовал в 2005 году ООО «Святогор». Основным направлением деятельности предприятия является по-прежнему рыбодобыча. В ходе выполнения программ по развитию агропромышленного комплекса на предприятии укрепили материально-техническую базу и стабильно перевыполняют плановые показатели. В 2003 году ООО «Святогор» отмечено дипломом и наградой первой степени за участие в международной выставке «Зелёная неделя» в Берлине. Затем уже в Москве предприятие было награждено медалью второй степени и дипломом за участие в агропромышленной выставке «Золотая осень - 2004».

По итогам многолетней работы в рыбной отрасли Пётр Лясковский в 2008 году был награждён почётной грамотой Министерства сельского хозяйства России. В 2015-м за многолетний труд удостоен профессионального почётного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства ЯНАО».

И вот новая заслуженная награда рыбаку, чтобы брали пример и равнялись молодые. Предприятие, которым руководит Пётр Лясковский, решает, кроме экономических, и социальные задачи: создаёт рабочие места для местных жителей, поставляет свежую рыбную продукцию в образовательные учреждения и школу-интернат посёлка Катравож.

В прошлом году Пётр Захарович Лясковский отметил юбилей. Он и сегодня использует слова известной поговорки, что без труда не выловить рыбку из Оби. А труд ему помогает жить и сохранять бодрость духа, и совсем не для наград – для страны.

Фото к статье
Рыбак из «Святогора»
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт