наверх

Куклы терпели и молчали

«ПК» № от 12 декабря 2013
Куклы терпели и молчали

Собственная парикмахерская – это лишь первый шаг. Планы у Эльвиры Болдессари грандиозные.

Всё началось 12 лет назад, хотя, нет, ещё раньше – в детстве. Школьнице нравилось экспериментировать с волосами – играть с длиной чёлки, придумывать новые укладки. Опыты ставила на себе и на безропотных куклах, но, признаётся, всегда хотелось взяться за мамину причёску, особенно после её возвращения из парикмахерской. Мелкие кудряшки после химической завивки, совершенно неуправляемые и с рыжим оттенком от применяемых препаратов, приводили девочку в ужас. Однако мама доверять свою голову дочке не торопилась, и только когда Эля пошла учиться в ужгородское училище на парикмахера-универсала разрешила себя подстричь. Девушка пробовала делать причёски подругам, не всё получалось, но клиенты, к их чести, были терпеливы. Так руку и набила.
Потом были четыре года работы в Украине – зарплату составляли проценты от выручки, переезд в Салехард, субаренда. А так хотелось работать на себя, «а не на того парня». 

– Постоянно живёшь как на пороховой бочке, потому что не знаешь, что будет завтра. Может, владелец захочет закрыть парикмахерскую, перепрофилировать помещение, – рассказывает Эльвира. – Конечно, разница между работой на хозяина и работой на себя есть. Сейчас ответственности больше, но больше и свободы в финансовом плане, и нет каких-то рамок.

О своей мечте Эля не раз говорила мужу. Любящий супруг поддержал начинание. На накопленные деньги купили однокомнатную квартиру, перевели её в разряд нежилых помещений, сделали ремонт, причём был перенесён вход, проложена звукоизоляция и установлена специальная вытяжка для парикмахерских, дабы у соседей не возникало ни малейшего повода жаловаться. Взяли кредит, чтобы приобрести в Москве оборудование. Оно, кстати, быстро окупилось. 13 ноября исполнился ровно год, как Эльвира открыла собственный салон.    

– Помещение под парикмахерскую не так-то легко найти. Нужно, чтобы была вода. Нам повезло ещё и потому, что здесь очень хорошее место – проходное. В начале, конечно, было страшно – конкуренция в городе большая, думала, а вдруг люди ко мне не пойдут? Но подтянулись старые клиенты, следом за ними новые, которые быстро стали постоянными.

Четыре парикмахера и мастер маникюра – Эльвира одинаково требует от себя и своих сотрудников работать так, чтобы клиенты уходили с улыбкой, в хорошем настроении, чтобы у них было желание вернуться, привести своих родных и друзей. Она в постоянном поиске нового. Не просто подстричь, но сделать модную причёску, при этом подчеркнуть индивидуальность человека, а не поменять образ, исходя из своих предпочтений. Если надо, полечить волосы, дать совет по уходу в домашних условиях, чтобы шевелюра оставалась здоровой, пышной и блестящей.

– Бывает, к нам обращаются люди после посещения других парикмахерских, чтобы перекраситься, перестричься. Причина, думаю, в том, что мастер просто не услышал или не захотел услышать клиента. А ведь это очень важно. Приходит человек, желает что-то изменить, но не знает, в каком направлении двигаться. Начинаем разговаривать и постепенно все нюансы выясняются. Мастер должен представить оконченный образ, всё должно быть продумано, а этому надо учиться, – подчёркивает бизнес-леди.

Клиентов у Эльвиры и её коллег действительно много, особенно перед праздниками. Не только дамы, но и мужчины стремятся встретить Новый год при полном параде, поэтому записываются за полтора-два месяца. Создавать красоту приходится сверхурочно, но своих мастеров оставаться после работы она не заставляет, те сами решают, задержаться или нет.  

– Мой девиз: идти вперёд и не оглядываться назад. Парикмахерскую открыла, но в планах создание центра, в котором человек мог бы не только сделать причёску и привести в порядок ногти, но получить весь комплекс услуг от массажа до макияжа. Думаю, что мечта моя вполне осуществима.

Фото к статье
Куклы терпели и молчалиКуклы терпели и молчали
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт