наверх

Энергия человеческого тепла

«ПК» № от 19 декабря 2013
Энергия человеческого тепла

Так уж случилось, что свой профессиональный праздник они отмечают, во-первых, зимой, во-вторых, в один из самых коротких световых дней в году.

Сужу по своему многолетнему опыту кор­респондента – людей рабочих специальностей уговорить на интервью и вызвать на откровенность достаточно трудно. Отмахиваются, мол, мы – люди непубличные, незнаменитые, красиво излагать не умеем, просто живём, просто делаем своё дело. Но когда всё-таки соглашаются на встречу, открываются с совершенно иной, удивительной стороны. С любовью говорят о близких, вдохновенно – о хобби, с уважением – о коллегах, о зачастую нелёгком и не всегда достойно оцениваемом труде – с блеском в глазах.

Накануне профессионального праздника работников Салехардэнерго – людей, благодаря которым в наших домах тепло, светло, а из кранов течёт вода, случай (в лице конкретного человека) свёл меня с оператором котельной, и так уж вышло, с обладателем редкого в наши дни имени – Лукьян. Известный толкователь имён, профессор психологии Борис Хигир утверждает, что для Лукьянов характерно ответственное отношение ко всему, за что бы они ни взялись. Так и есть, говорит мой герой, и видно, что он искренен.

Его трудовая эпопея в муниципальном предприятии началась около пяти лет назад. До этого жизнь 26-летнего парня была связана с водой. Служба на Черноморском флоте, работа в Ямал­флоте, Лайхнер быстро понял, что это не его. Дорогу в Салехардэнерго показал сосед. Выучился, устроился и сегодня признаётся, что ему здесь нравится, хотя и шума от котлов слишком много. Но для этого есть наушники. А то, что газ – товарищ опасный, так он с ним и не шутит.

– Мы постоянно проходим противоаварийные тренировки, инструктажи, два раза в год сдаём экзамены – по технике безопасности и по обслуживанию газового оборудования, – рассказывает собеседник. – В экстремальных ситуациях оператор должен уметь быстро принимать правильное решение. В моей практике, к счастью, пока никаких серьёзных ЧП не было.

Чем занимается оператор котельной? Если заглянуть в должностную инструкцию, то он «принимает все меры по обеспечению производства пара в необходимом количестве и в установленных параметрах, следит за расходом топлива, проводит профилактический осмотр агрегатов...». Проще говоря, отвечает за то, чтобы тепло поступало в дома граждан бесперебойно. Задача Лукьяна Лайхнера – сделать так, чтобы жители второго отделения не испытывали дискомфорта в холода. Проблемой является то, что в морозы некоторые потребители начинают сливать воду из батарей. Это приводит к нестабильной работе систем теплоснабжения, дополнительному расходу топлива и теплоносителя.

– Не сливайте воду, – просит салехардцев оператор, – ведь есть же аварийная служба, обращайтесь туда, если батареи не греют.

Беседуя о работе, как не затронуть вопрос поднятия престижа рабочих профессий. Должны быть созданы необходимые условия, считает Лукьян. Ему самому, по его же словам, жаловаться грех. В котельной всё автоматизировано, для удовлетворения бытовых нужд есть холодильник, микроволновка, душ. Посменная работа позволяет уделять больше времени любимой дочке и увлечениям – он отлично разбирается в компьютерах и автомобилях. А если что-то непонятно, то на помощь всегда придёт мудрый наставник. Для Лайхнера это Рафаил Елобаев. Общий стаж слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов – сорок с лишним лет, больше тридцати из них отдано Салехардэнерго.

– Я про него могу говорить долго, – улыбается молодой человек. – Это очень ответственный человек, никогда не откладывает дела на завтра, всё доводит до конца. Когда я только пришёл сюда, Рафаил Гильмутдинович помогал мне, подсказывал, у нас с ним доверительные отношения. Такие люди везде нужны, у них много опыта, они обучают молодых, ставят их на крыло. И ему, и всем моим коллегам я желаю в праздник здоровья и счастья!

Наш коллектив присоединяется к поздравлениям в адрес работников Салехардэнерго. Свою признательность выражает и руководитель ямальского отделения межрегионального общественного движения «В защиту человека труда». Отрадно, говорит Пётр Юрченко, что молодёжь начала осознавать необходимость рабочих профессий. Всё больше молодых людей участвуют в конкурсах профмастерства, появляются трудовые династии. Таких немало в салехардском речпорту, где работает Пётр Иванович:

– Многие мои коллеги на зиму трудоустраиваются в Салехардэнерго – в этот период у нас как раз отпуска. Поэтому это и наш праздник. Уважаемые работники энергетической отрасли, от всей души поздравляю вас с Днём энергетика! В вашей сфере трудятся высококвалифицированные специалисты, настоящие мастера своего дела. Желаю вам повышать профессиональный уровень, работать сплочённо и с душой на благо жителей родной ямальской земли. Крепкого вам здоровья, оптимизма и достойной оценки вашего труда! 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт