наверх

От табакерки до табакерки

«ПК» № от 21 февраля 2019
От табакерки до табакерки

Салехардец Александр Сотруев будет отстаивать честь Ямала на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы». Состязания умельцев состоятся 20 марта в Тюменском музейном комплексе имени И.Я. Словцова.

Сотрудник Окружного дома ремёсел выступит в номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога». Путёвку в финал Сотруев получил после победы в региональном этапе конкурса. Его табакерка из бивня мамонта, украшенная изображением муксуна, была признана жюри лучшей.

– Приятно, – скромничает наш герой.

В июне этого года исполнится ровно десять лет, как Александр окончил Ямальский многопрофильный колледж и стал профессионально заниматься народным ремеслом. Любовь к своему делу привил глава семейства Анатолий Павлович, известный в автономном округе хантыйский резчик по дереву и кости, мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел, когда брал маленького сына с собой на работу. Александр с неподдельным интересом наблюдал за тем, как отец создаёт скульптуры из природных материалов. Сегодня у него самого в портфолио десятки работ, одна из них – изящная фигурка стерха, изготовленная из бивня мамонта специально для Президента России Владимира Путина. Она была подарена руководителю государства во время его визита на Ямал и знакомства с проектом «Полёт надежды» по спасению редкого вида журавлей.

Александр занимается в основном резьбой по кости, хотя, признаётся, нередко обращается и к дереву – оно более тёплое, живое. А выбирая между лосиным рогом и бивнем мамонта, склоняется к последнему – этот материал имеет богатую цветовую палитру, поэтому изделия получаются красивые, да и работать, говорит Сотруев, с ним интереснее.

– Приходит какая-то идея, или возникает образ, навеянный книгой, и вот думаешь, как и из чего это сделать, – отвечает мастер на вопрос о том, с чего всё начинается. – Во время учёбы и когда только приступил к работе, поначалу рисовал эскизы, лепил фигуру из пластилина, теперь, когда уже есть опыт, делаю сразу.

Хоть рука и набита, всегда есть куда расти. Александр согласен: нельзя переставать учиться:

– Это моё правило, мой девиз. Когда встречаюсь с другими мастерами, всегда с ними разговариваю, спрашиваю, какие приёмы они используют.

Поездка в Тюмень – ещё одна возможность обменяться опытом. Но все беседы будут потом, после конкурса. Подготовиться к нему нужно серьёзно. Там тоже предстоит делать табакерку, при этом на выполнение задания будет отведено всего четыре часа.

Создать по-настоящему достойную вещь за столь короткое время сложно, но Александр Сотруев верит в свой успех, и мы верим вместе с ним.

Фото к статье
От табакерки до табакеркиОт табакерки до табакерки
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт