наверх

НОВАТЭК – впереди Гыдан

«ПК» № от 16 марта 2017

В конце текущего года компания НОВАТЭК намерена сдать в эксплуатацию первую очередь завода «Ямал СПГ-1». Весь проект обойдётся компании и её партнёрам в 27 миллиардов долларов США.

Ещё один завод СПГ

НОВАТЭК завершает строительство первого в Арктике завода по сжижению природного газа – «Ямал СПГ», который будет использовать ресурсы Южно-Тамбейского месторождения. Под завод на полуострове Ямал создали необходимую инфраструктуру, построили аэропорт и достраивают морской порт Сабетта. «Средний прогноз цены на СПГ в мире на ближайшее десятилетие – это восемь-десять долларов за миллион БTE в Азии и семь-девять долларов в Европе. С этой точки зрения проекты по сжижению, которые реализует НОВАТЭК на Ямале, чрезвычайно конкурентоспособны. Их себестоимость – одна из самых низких в отрасли и составляет полдоллара на баррель нефтяного эквивалента», – прокомментировали представители компании перспективы экспорта. Проект «Ямал СПГ» НОВАТЭК реализовывает в сотрудничестве с французской компанией Total, китайской CNPC, а также при участии фонда Шёлкового пути. 

Однако на этом компания не намерена останавливаться. В прошлом году озвучены планы по её выходу на новые месторождения углеводородов на полу­острове Гыдан. Там научные экспедиции провели исследования по выявлению особенностей тундры и упреждению экологических рисков. 

Компания рассматривает возможность строительства нового завода СПГ в порту Сабетта, где уже строят завод в рамках проекта «Ямал СПГ». А природный газ для сжижения на новом заводе будет поступать с Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, которые расположены на Гыданском полуострове. Начало строительства завода по сжижению запланировано на 2018 год.

Экономные платформы

По предварительным расчётам компании НОВАТЭК, капитальные затраты на проект «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове превысят $10 млрд Эти данные привёл зампред правления компании Денис Храмов на форуме «Дни Арктики». По его словам, компания ведёт предварительные работы по проектированию нового предприятия, мощность которого будет аналогична «Ямал СПГ» (16,5 млн тонн в год). Запасы газа недр территории могут обеспечить поставки СПГ до 70 млн тонн в год. Ресурсная база проекта – 1,2 трлн куб. м газа и 56,5 млн тонн жидких углеводородов. При этом в НОВАТЭКе уверены, что при освоении геологоразведка подтвердит большие объёмы. По аналогии с «Ямал СПГ» компания прорабатывает строительство «Арктик СПГ-2» модульным способом, но уже не на берегу, а на платформах в Карском море, рассказал Денис Храмов. 

«Однако «Арктик СПГ-2» будет реализовываться концептуально по-другому. Так что сравнивать их стоимость между собой некорректно. Мы рассматриваем концепцию строительства завода на гравитационных платформах. Это позволит избежать больших затрат на логистику доставки грузов, сэкономить на строительстве за счёт отсутствия большого количества термостабилизаторов и свай, которые необходимы для работы в условиях вечной мерзлоты», – сказал глава компании Леонид Михельсон.

Кроме того, использование отечественных комплектующих поможет существенно удешевить проект. Заместитель председателя правления НОВАТЭК Денис Храмов сообщил, что общая производительность проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ» должна составить около 33 млн тонн СПГ к 2025 году, что позволит России занять до семи процентов мирового рынка сжиженного природного газа.

К участию в реализации второго экспортного производства – «Арктик СПГ-2» – Россия призывает японских партнёров. Финансированием строительства уже заинтересовались некоторые промышленно-финансовые группы Страны восходящего солнца, в частности Tokyo-Mitsubishi, SumitomoMitsui и Mizuho.

Производство завода «Арктик СПГ-2» планируют запустить в 2022 – 2025 годах. Мощность предприятия составит от 12 до 16 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт