наверх

Испытание водой

«ПК» № от 13 ноября 2014

Если продукты попадают на стол потребителя сразу, а не спустя много дней и преодолев сотни километров, то они точно свежие, качественные и доступные. 

Совсем скоро в магазинах города появятся собственные сметана, кефир, молоко, творог. Это стало возможным благодаря строительству в северной части Салехарда цеха по переработке молока общей площадью 453,3 квадратных метра. К его возведению, в районе Ангальского Мыса, вблизи животноводческой фермы, приступили ещё в 2011 году. Поначалу работа велась довольно интенсивно, но потом застопорилась. Как рассказал заместитель директора по производству ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Сергей Черкашин, возникли вопросы с водоотведением – трубы должны были пройти по территории частных участков, из-за чего возникли разногласия с их владельцами, но в итоге проблему удалось разрешить. Цех возведён, установлено оборудование. Сегодня здесь в тестовом режиме, с использованием воды (пока), проходит расфасовка продукции. Подготовительные мероприятия нужны для дальнейшей передачи оборудования эксплуатирующей организации. 

В цехе планируется перерабатывать 2 тонны молока в смену. На предприятии будут производить молоко, кефир, сметану и обезжиренный творог, а расфасовывать в современную упаковку «Пюр-пак». Качество продукции проконтролируют прямо на месте. Обязательное наличие лаборатории и холодильного оборудования достаточной мощности позволит поставлять в магазины только свежие и натуральные продукты. 

Производство практически безотходное. Обрат, который будет оставаться в результате работы цеха, пойдёт на корм телятам. 

Многое будут делать машины, которые отвечают всем современным требованиям, но без человеческих рук всё же не обойтись. К примеру, когда дело будет касаться фасовки продукции. 

– Сам пакет будет формироваться вручную, остальное сделает техника, – поясняет инженер технической службы ООО «АгроТек» Владимир Дерюгин. – Такой полуавтомат сможет фасовать около 200 пачек молока или кефира в час.

Работа в тестовом режиме, на воде, а затем на молоке, займёт немного времени, и совсем скоро молочная продукция из Салехарда покорит не только жителей окружной столицы, но и, возможно, других населённых пунктов Ямала. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт