наверх

А тут и вымя по соседству

«ПК» № от 1 января 2015

Желаете местного молочка и сметанки в придачу? Совсем скоро вы попробуете свежую кисломолочную продукцию.

«Развивать здесь собственное сельхозпроизводство непросто, поэтому автономный округ во многом рассчитывает на коллег из соседних регионов. Но сейчас, учитывая сложившуюся международную ситуацию, особенно активно занялись и своим агропромом. Может показаться, что на Севере ничего, кроме оленей и рыбы, нет, но это не совсем так», – заверил Алексей Ситников, первый заместитель главы региона, на совещании по продовольственной без­опасности Ямала.

В подтверждение этих слов совсем скоро в окружной столице даст на-гора свою первую продукцию цех по переработке молока. И разместился он совсем неслучайно прямо у животноводческой фермы на Ангальском Мысе, а это значит, молоко будет самым свежим, свежее не бывает. Производительность современных производственных линий цеха – до двух тонн пастеризованного молока в смену. А ещё в ассортименте – кефир, сметана и творог. Расфасовывать готовую продукцию намерены в современную упаковку, а её качество будут контролировать прямо на месте в специальной лаборатории.

В составе молочного цеха – производственный зал площадью более 450 квадратных метров, холодильная камера, отделение приёмки молока и мойки молочных цистерн, анализаторская, бокс по контролю за качеством продукции и другие вспомогательные помещения.

Объект уже получил положительное заключение службы государственного строительного надзора ЯНАО и, по словам представителей окружной Дирекции капитального строительства, заработает в самое ближайшее время. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт