наверх

В Салехардагро маслом намазано

«ПК» № от 11 мая 2017
В Салехардагро маслом намазано

Никаких добавок, только жирные сливки! Масло сливочное местного производства готово потеснить привозной товар.

Каждый день в цех по переработке молока АО «Салехардагро» с фермы Аксарки поступает около полутора тонн молока. Большая его часть отправляется в школы, детские сады и больницы города, а также на прилавки магазинов. Из оставшегося делают сметану, кефир, а теперь и сливочное масло жирностью 76%, 78% и 82,5%. Разрешительные документы были получены из Тюмени в апреле, тогда же из Рязани доставили специальное оборудование стоимостью 170 тысяч рублей.

– Объёмы выпускаемого масла пока небольшие, – замечает заведующий цехом Виктор Гурецкий. – Летом, когда надои традиционно увеличиваются и когда школьники и воспитанники детских садов уйдут на каникулы, молока будет больше, соответственно и масла.

В торговые точки натуральный продукт отправляется расфасованным в прозрачную пластиковую упаковку по 500 граммов. Стоить отметить, что своё масло аграрии предлагают магазинам по 450 рублей за килограмм, продавец вправе поднять закупочную цену, но не более чем на 30 процентов.

Также на предприятии готовятся к производству йогурта двух видов – со вкусом клубники и со вкусом лесных ягод. Сейчас идёт подготовка документации, из Перми ожидается поставка натуральных фруктовых наполнителей.

– Первую партию продукции вместе с документацией отправим на лабораторные исследования в Тюмень. Пройдёт она проверку и в окружном Роспотребнадзоре, – говорит технолог цеха Савр Серятиров. – Запустить новый продукт планируем через месяц-полтора.

Фото к статье
В Салехардагро маслом намазано
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт